Могут ли возникнуть проблемы с таможней из-за долга по алиментам, при переезде в Калининград?

Добрый день. Я москвич, моя бывшая жена с ребенком живёт в Крыму. Решением суда мне были назначены алименты в твердой денежной суммы. Я переезжаю в Калининград и собираюсь выплачивать алименты оттуда. У меня два вопроса:

1) могут ли возникнуть проблемы с таможней из-за задолжности по алиментам?

2) какие шаги нужно сделать чтобы выплачивать алименты из другого города? Официальной заработной платы у меня нет: я занимаюсь частными заказами.

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется решение суда и бывшая жена подала исполнительный лист судебному приставу, то можете переводить денежные средства через судебного пристава-исполнителя по месту своего жительства. О переезде Вы должны уведомить пристава исполнителя и сообщить, в каком городе и по какому адресу будете проживать. В таком случае материалы исполнительного производства будут переданы в соответствующее подразделение ССП.

Если бывшая жена исполнительный лист не подавала, то переводите ей деньги на карточку, либо на счет в банке. Если есть возможность, указывайте назначение платежа — алименты.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь  в ФССП (если исполнительный лист у них) с заявлением, что меняете место жительства и просите направить по месту жительства исполнительный лист (в Калининград).

Проблем с переездом не будет. Многие с задолженностями с помощью поезда в Калининград выезжают за рубеж;

Удачи!