8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отчислиться с 5 курса ВУЗа без возмещения денег за целевое обучение?

здравствуйте! я являюсь студенткой 5 курса. После окончания школы я взяла целевое направление,которое подразумевает отработку в течении 5 лет в своём районе по указанной специальности(филология и литературно-редакционная деятельность). Скажите, могу ли я как то отчислиться забрать документы и не выплачивать деньги?

, Катя, Орша
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Во-первых, согласно ТК РФ ст. 199 вы обязаны в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре. Однако, если вам будет предложена работа не соответствующая квалификации, Вы имеете право отказаться от неё и не исполнять ученический договор (но это должно подтверждаться соответствующими документами, потому что работодатель может через суд потребовать взыскания средств, затраченных на Ваше обучение).

Во-вторых в ТК РФ имеется статья 207, согласно которой в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если же Вы уволились по уважительной причине уволитесь с предприятия или не приступите к работе по уважительной причине у Вас имеется право не возмещать средства. Однако, лучшим вариантом будет увольнение по уважительной причине, так как эта причина будет прописана в Вашей трудовой книжке и в дальнейшем по сути не потребуется дополнительных доказательств.

Списка уважительных причин законодательством не установлено.
Это подтверждается и письмом Службы по труду и занятости от 18 октября 2013 г. N 852-6: «действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.»

Так как у Вас в соглашении этих причин не прописано, могу привести список причин, обычно используемых на практике: • уход на пенсию по старости либо выход на пенсию пенсионера, получающего пенсию; • направление мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу; • переезд в другую местность; • болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке); • необходимость ухода за ребенком возраста до 14 лет; • необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы; • зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру; • нарушение работодателем коллективного или трудового договора

+ можно считать уважительными часть причин прописанных в ст. 83 ТК РФ:
-призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
-наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017