Сосед закрыл проход к участку и требует в обмен на проход часть нашего участка, что делать?

Сосед закрыл проход к участку, оформив в собственность границы нашего участка. Предлагает обменять место прохода на часть нашей территории. Мы уговариваем его на сервитут. Какую предлагать плату? Участок для прохода - 0.2 сотки , глухое место вдоль подпорной стенки.

, Наталия, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В любом случае нужно обратиться в суд, чтобы получить ограниченного право пользования данным участкам, размер будет установлен в суде, какой именно необходим, чтобы подойти к участку

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

Алексей Жуков
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Доброе время суток. Только обращаться в суд, и требовать установления сервитута. Не забудьте про то, что обратиться необходимо будет только тогда, когда сосед откажет или оставит без ответа, Ваше письменное требование об установлении сервитута, направленное заказным письмом с уведомлением и описью вложения.