160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сосед закрыл проход к участку и требует в обмен на проход часть нашего участка, что делать?

Сосед закрыл проход к участку, оформив в собственность границы нашего участка. Предлагает обменять место прохода на часть нашей территории. Мы уговариваем его на сервитут. Какую предлагать плату? Участок для прохода - 0.2 сотки , глухое место вдоль подпорной стенки.

16 Сентября 2017, 18:27, вопрос №1753567
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1847
ответов
1356
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

 В любом случае нужно обратиться в суд, чтобы получить ограниченного право пользования данным участкам, размер будет установлен в суде, какой именно необходим, чтобы подойти к участку

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

16 Сентября 2017, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
35
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе время суток. Только обращаться в суд, и требовать установления сервитута. Не забудьте про то, что обратиться необходимо будет только тогда, когда сосед откажет или оставит без ответа, Ваше письменное требование об установлении сервитута, направленное заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

16 Сентября 2017, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут