8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить землю ИЖС инвалиду 1-ой группы?

Здравствуйте, у меня проблема токого плана: моя старшая сестра является инвалидом первой группы колясочником, Мы нашли информацию в интернете что такой категории граждан государство должно выдать земельный участок ИЖС, обратились в администрацию с Соответствующим заявлением, на что получили ответ что земли в посёлке нет поэтому выдавать вам нечего. После того как мы обратились второй и последующие разы Нам ответили хотите землю идите ищите землю сами, найдёте прийдете скажите что за земля и мы вам её выдадим, (Каким образом человек на инвалидной коляске будет ходить искать землю по посёлку нам не объяснили) Мы обратились к кадастровому инженеру который Предложил нам несколько участков на выбор в нашем посёлке, мы выбрали из четырёх предложенных вариантов один обратились с заявлением в администрацию мол вот мы нашли участок вы дайте нам его пожалуйста, администрация ответила что данный участок Является ИЖС вам не положено ИЖС так как вы не являетесь малоимущими, несмотря на то что человек инвалид первой группы по их мнению он должен быть ещё и малоимущим чтобы получить данный участок, Мотивируя тем что у моей сестры находилась несколько лет назад в собственности квартира которую она продала и потратила деньги на лечение, они сделали вывод что она не малоимущая. Мы настояли чтобы нам все же выдали этот участок на что они создали комиссию Где приняли решение вынести данный вопрос на публичные слушания, Теперь Выдавать ли этот участок моей сестре или нет будет решаться на публичных слушаний, до нас дошла информация что администрация приведёт своих 20 человек который будет голосовать против того чтобы этот участок достался моей сестре, Нам по секрету посоветовали привести больше количество человек чтобы выиграть данное публичные слушания, но где человеку инвалиду взять больше 20 человек прописаных в нашем посёлке которые будут голосовать за неё неизвестно, скорее всего мы проиграем данные публичные слушания. мой вопрос таков: Насколько законы данные действия администрации ведь в законе вроде написано что данная категория граждан имеет внеочередной право на землю и не указано малоимущие или нет есть у неё квартира или нет подскажите пожалуйста как нам поступить!! Заранее спасибо. Мурманская область Кольский район посёлок Мурмаши. Павел.

Показать полностью
, Павел, пгт. Мурмаши
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Павел!

Отказ администрации неправомерен. Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением на орган местного самоуправления отказавший Вам в праве на предоставление земельного участка под ИЖС.

В соответствии с п.14 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, пгт. Мурмаши

Спасибо за ответ, то есть то что у неё была в собственности квартира не является основанием отказа на выдачу участка я правильно понял???

то есть то что у неё была в собственности квартира не является основанием отказа на выдачу участка я правильно понял???

Всё верно. Наличие жилья не лишает её этого права.

0
0
0
0
Валерий Хилькевич
Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел!

Возможно Вам будет полезно одно существенное дополнение к тому разъяснению, которое выше дал мой коллега.

В случае, если обращение в прокуратуру не решит Вашу проблему, то потребуется обращение в суд с иском об обязании администрации предоставить сестре земельный участок. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, пгт. Мурмаши

Я думал прокуратура важнее суда и они вправе их обязать выдать участок

Прокуратура занимается надзором за соблюдением, в частности, государственными и муниципальными органами законов. Но дело в том, что прокуратура состоит из конкретных людей, у которых по Вашей ситуации может быть различное мнение. Если прокурором будет усмотрено нарушение Ваших (точнее Вашей сестры) прав и законных интересов, то в администрацию будет внесен акт прокурорского реагирования. К сожалению в некоторых случаях  прокуроры не усматривают оснований для внесения актов реагирования, а ограничиваются разъяснением положений закона. 

Вместе с тем, в Вашей ситуации, прокурор также вправе выйти с иском в суд в интересах Вашей сестры с иском об обязании администрации выделить земельный участок. Если по каким-то причинам прокурор не найдет таких оснований, то иск в суд рекомендую заявить самостоятельно Вашей сестре, воспользовавшись помощью юристов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017