Как получить землю ИЖС инвалиду 1-ой группы?

Здравствуйте, у меня проблема токого плана: моя старшая сестра является инвалидом первой группы колясочником, Мы нашли информацию в интернете что такой категории граждан государство должно выдать земельный участок ИЖС, обратились в администрацию с Соответствующим заявлением, на что получили ответ что земли в посёлке нет поэтому выдавать вам нечего. После того как мы обратились второй и последующие разы Нам ответили хотите землю идите ищите землю сами, найдёте прийдете скажите что за земля и мы вам её выдадим, (Каким образом человек на инвалидной коляске будет ходить искать землю по посёлку нам не объяснили) Мы обратились к кадастровому инженеру который Предложил нам несколько участков на выбор в нашем посёлке, мы выбрали из четырёх предложенных вариантов один обратились с заявлением в администрацию мол вот мы нашли участок вы дайте нам его пожалуйста, администрация ответила что данный участок Является ИЖС вам не положено ИЖС так как вы не являетесь малоимущими, несмотря на то что человек инвалид первой группы по их мнению он должен быть ещё и малоимущим чтобы получить данный участок, Мотивируя тем что у моей сестры находилась несколько лет назад в собственности квартира которую она продала и потратила деньги на лечение, они сделали вывод что она не малоимущая. Мы настояли чтобы нам все же выдали этот участок на что они создали комиссию Где приняли решение вынести данный вопрос на публичные слушания, Теперь Выдавать ли этот участок моей сестре или нет будет решаться на публичных слушаний, до нас дошла информация что администрация приведёт своих 20 человек который будет голосовать против того чтобы этот участок достался моей сестре, Нам по секрету посоветовали привести больше количество человек чтобы выиграть данное публичные слушания, но где человеку инвалиду взять больше 20 человек прописаных в нашем посёлке которые будут голосовать за неё неизвестно, скорее всего мы проиграем данные публичные слушания. мой вопрос таков: Насколько законы данные действия администрации ведь в законе вроде написано что данная категория граждан имеет внеочередной право на землю и не указано малоимущие или нет есть у неё квартира или нет подскажите пожалуйста как нам поступить!! Заранее спасибо. Мурманская область Кольский район посёлок Мурмаши. Павел.

, Павел, пгт. Мурмаши
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Павел!

Отказ администрации неправомерен. Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением на орган местного самоуправления отказавший Вам в праве на предоставление земельного участка под ИЖС.

В соответствии с п.14 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Павел
Клиент, пгт. Мурмаши

Спасибо за ответ, то есть то что у неё была в собственности квартира не является основанием отказа на выдачу участка я правильно понял???

то есть то что у неё была в собственности квартира не является основанием отказа на выдачу участка я правильно понял???

Всё верно. Наличие жилья не лишает её этого права.

Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел!

Возможно Вам будет полезно одно существенное дополнение к тому разъяснению, которое выше дал мой коллега.

В случае, если обращение в прокуратуру не решит Вашу проблему, то потребуется обращение в суд с иском об обязании администрации предоставить сестре земельный участок.

Павел
Клиент, пгт. Мурмаши

Я думал прокуратура важнее суда и они вправе их обязать выдать участок

Прокуратура занимается надзором за соблюдением, в частности, государственными и муниципальными органами законов. Но дело в том, что прокуратура состоит из конкретных людей, у которых по Вашей ситуации может быть различное мнение. Если прокурором будет усмотрено нарушение Ваших (точнее Вашей сестры) прав и законных интересов, то в администрацию будет внесен акт прокурорского реагирования. К сожалению в некоторых случаях  прокуроры не усматривают оснований для внесения актов реагирования, а ограничиваются разъяснением положений закона.

Вместе с тем, в Вашей ситуации, прокурор также вправе выйти с иском в суд в интересах Вашей сестры с иском об обязании администрации выделить земельный участок. Если по каким-то причинам прокурор не найдет таких оснований, то иск в суд рекомендую заявить самостоятельно Вашей сестре, воспользовавшись помощью юристов.