В армии предложили уволиться со службы из-за диагноза, какие при этом положены страховые выплаты?

До призыва в армию получил внутренний разрыв заднего рога мениска правого коленного сустава. В армии это подтвердили и предложили уволиться со службы. Возможно ли это ? По 65 статье ? В каком размере будут проводиться страховые выплаты ?

, Владимир, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для освобождения от призыва необходимо наличие нарушения функции крупного сустава (коленного сустава). Это пункты «б» и «в» статьи 65 Расписания болезней.

К пункту «б» относятся:

— частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;

— деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;

К пункту «в» относятся:

— редкие (менее 3 раз в год) вывихи плечевого сустава, неустойчивость и синовит суставов вследствие умеренных физических нагрузок;

— остеомиелит с редкими (раз в 2-3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров;

— стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений.

Если Ваши проблемы подпадают хотя бы под один из пунктов статьи — Вы подлежите комиссации (категория годности «В» — ограниченно годен).

Из вышеперечисленного особое внимание следует уделить:

Что подразумевать под стойкой контрактурой коленного сустава с незначительным ограничением объема движений?
Контрактура — это состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута.
Незначительное ограничение объема движения определяется в Таблице 3 Расписания болезней — называется «Таблица оценки объема движений в суставах (в градусах)» (находится под основными таблицами с перечнем заболеваний).
Для коленного сустава незначительное ограничение объема движений — это (в градусах):
Сгибание- 60;
Разгибание — 175;
Таким образом, для ответа на Ваш вопрос по поводу освобождения необходим точный диагноз, в котором будет указана степень нарушения функций.

Что касается выплат, то в случае досрочного увольнения военнослужащего по призыву в связи с состоянием здоровья ему выплачивается страховая компенсация в размере 50 000 руб.

Владимир
Клиент, г. Москва

А факт того, что меня призвали с болезнью и в армии стало хуже, никак не играет ?

Вам нужно доказать факт того, что Вас призвали с болезнью. Для этого у Вас на руках должны быть медицинские документы, подтверждающие факт получения заболевания до Вашего призыва в Вооруженные силы Российской Федерации. Если с момента вынесения решения о призыве не прошло еще трех месяцев, то можно попытаться обжаловать решение призывной комиссии и в случае успеха взыскать моральный вред за незаконный призыв.