Может ли УК отключить мне электроэнергию, если у меня нет долга за нее?

Есть долг перед УК. За 1,5 года она фактически (якобы ) восстановила всего 2 документа на дом (частный и проблемный застройщик тому виной ), больше ничего для дома не сделала, кроме как периодически добавляет или убирает в квитанциях новые строчки. Соответственно я плачу раз в пол года, с боем и телефонными криками в мой адрес со стороны УК, так как на вопрос "за что я должна платить ,если вы ничего не делаете" мне начинают тыкать юристами и угрожать судом . Вопрос в следующем : за электричество я плачу непосредственно в НЭСК (долга перед ним не имею), квитанция которого приходит отдельно от квитанций УК. На днях УК прислали мне сообщение о том,что из-за моих долгов перед ними они отключат мне электроэнергию 2 октября (к которому как я выше упоминала, УК не имеет отношения ,так как плачу на л\с нэска, а не управляющей ) . Законно ли это ? И что делать в такой ситуации ? Спасибо за ответ .

, Анна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В таком случае обращайтесь с жалобой на действия управляющей компании в жилищную инспекцию.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)