Правомерно ли требовать скан паспорта для осуществления возврата денежных средств после отказа от услуг?

Здравствуйте! Я купил в аренду виртуальный сервер, но по определенным причинам на следующий день отказался от него с просьбой вернуть деньги. Мне пришло письмо:В соответствии с законодательством РФ нам необходимо от Вас получить заявление в свободной форме (достаточно скана) на имя Генерального директора ООО Мелбиком с примерным текстом "Прошу вернуть денежные средства в размере ... руб по договору №" и реквизиты для перечисления. Так же потребуется скан паспорта.

Я ответил им:Заявление я отправлю. Уточните, на основании какого закона и какой статьи мне необходимо предоставить скан паспорта.

Я скан паспорта не захотел им присылать, вроде как нет такого закона.

Они прислали мне такой ответ:Денежные средства выплачиваются по расходно-кассовому ордеру при предъявлении документа, подтверждающего личность покупателя (п. 6, абз. 2 пп. 6.1 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»).

Это же относится и к безналичным операциям.

Законно ли это и что им можно ответить, если я не хочу им присылать скан паспорта?

, Александр Карпец, г. Пермь
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Александр!

Согласно п. 2 ст 3 Федерального закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными (паспортные данные — ред.).

В данном случае ООО «Мелбиком» является оператором.

В соответствии со ст. 7  ФЗ N 152

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Я рекомендую, в Вашем обращении на имя Ген. Директора, настоять на том чтобы Вам направили дополнительно запрос (форма произвольная) о Вашем согласии на обработку персональных данных.

Практический совет: сделать копию паспорта, на копии от руки написать по диагонали копия, затем делаете скан и уже направляете в таком виде.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Тогда вам нужно непосредственно (очно) им вручить оригинал паспорта, чтобы они установили вашу личность: «Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность». — никаких сканов в этом случае не требуется.

Они вам решили упростить задачу, чтобы вам не ездить к ним, прислать скан вашего паспорта, что также не является для них «железной» гарантией, т.к. скан не имеет защиты от подделок и т.п. — тем самым они пошли на риск «ради вас», скажите им об этом (если до этого дойдет). Если все-таки ничего не захотят и далее делать без скана, можете написать им претензию, в ней указать об убытках, какие несете в момент «никчемной» переписки, и упомяните, что в этот период времени они незаконно пользуются вашими деньгами - вы примените ст.395 ГК РФ и взыщите с них проценты.