Муж взял ипотеку до брака и оформил на мать, но платили мы ее в браке, имею ли я право на имущество?

бывший муж взял ипотеку-оформил на свою мать, но потом вступил в официальный брак со мной, ипотеку- мы оплачивали совместным трудом - я работала и отдавала почти всю свою зарплату своему мужу. в итоге была приобретена квартира но она была оформлена на его мать. в данный момент мой муж нашел себе молодую жену- и сказал что мне ничего не достанется- тк на нем нет никакого имущества, в данный момент он продал ту квартиру, и хочет прибрести после развода новую. могу ли я защититься? и как мне доказать свои права- что я также вложила свои денги- тк я не была юридически подкована и доверяла -он отдавал в том числе мои деньги матери а та гасила ипотеку.в данный момент я снимаю сама с ребенком квартиру. а муж - сказал я ничего не докажу- Можно ли добиться справедливости в суде? как?

является ли ипотека заключенная до вступления брака- каким то доказательсвом что я тоже жила и участвовала в приобретении квартиры? часто мы жили и питались на мои заработанные деньги

, юля, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юля, здравствуйте!

Вы имеете право на половину в совместном имуществе т.е. в имуществе нажитом в период брака и оформленном на одного из супругов. На имущество своей свекрови вы право не имеете, если нет доказательств, что вы передавали по расписке ей деньги.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Юля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

юля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

все мое имущество- это квартира которая была оформлена на его мать по его хитрости,получается я зря 10 лет пахала и остаюсь с ребенком на улице? то есть я остаюсь ни с чем ? больше имущества нет-только квартира которую он оформил на мать... в суде уже ничего не доказать?

естественно никакой расписки его мать не давала мне и против сына она не будет свидетельствовать