8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить дом на кадастровый учёт, если я являюсь наследником половины этого дома?

Добрый день. От бабушки по наследству досталось полдома. Мне он не нужен - решил продать. Но как выяснилось ни сам дом, ни мои полдома на кадастровом учёте не стоят. Мне сказали что без этого я не смогу свои полдома зарегистрировать и продать. Подскажите пожалуйста, как мне поставить мою половину дома на кадастровый учёт? Какие нужны для этого документы? Куда обращаться?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Плеханов
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Константин!

Для постановки на кадастровый учет жилого дома, необходимо обратится в орган Рсотехиневентаризации. Также помощниками могут выступить негосударственные организации, оказывающие помощь в оформлении жилого дома в более короткий срок. Негосударственные организации активно сотрудничают с государственными компаниями. Любой жилой дом подлежит регистрации и постановке на кадастровый учёт.

Постановка на кадастровый учет жилого дома осуществляется после выезда кадастрового инженера на место возведения строения. Для того, чтобы поставить на кадастровый учет жилой дом, необходимо вызвать кадастрового инженера и составить кадастровый план жилого дома. Техник составляет кадастровый план и технический паспорт. Также для постановки на учет жилого дома необходимо постановление об адресе, получаемое в сельсовете Вашего населенного пункта. Пристройки, летняя кухня и иные помещения также фиксируются в кадастровом паспорте. После составления плана, дом можно смело ставить на кадастровый учёт.

Перед постановкой следует убедиться в том, что участок земли, на котором расположен ваш жилой дом, занесен в государственный реестр. Сам дом следует обмерить, после чего можно смело произвести постановку жилого дома на кадастровый учет. Участок земли обмеряет кадастровый инженер. Для занесения в государственный реестр жилого дома, необходимо предоставить кадастровый паспорт жилого дома, технический паспорт жилого дома, документы, подтверждающие ваше законное право собственности на землю, а также выписку из государственного реестра и постановление об адресе. После предоставления всех документов в регистрационную палату можно смело ставить на учет жилой дом.

Предоставление сведений об объекте капитального строительства начинается с составления пакета бумаг. После составления пакета документов, можно смело ставить на кадастровый учет ваш жилой дом. Для того, чтобы быстро поставить на кадастровый учет жилой дом, необходимо подобрать полный пакет документов. Пакет дает возможность не только оформить дом в собственность, но и зарегистрировать его в государственном реестре. Любой жилой дом может быть поставлен на кадастровый учёт в самые короткие сроки. Для постановки на кадастровый учет достаточно предъявить паспорт, а также, другие право устанавливающие документы. Как правило, постановка дома на кадастровый учет занимает 1-3 недели, хотя на деле многое зависит от населенного пункта, в котором находится Ваш дом.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

правильно я вас понял. на кадастровый учёт ставится весь дом или можно мои полдома? а что если хозяин второй половины против - скажет: нет денег?

правильно я вас понял. на кадастровый учёт ставится весь дом или можно мои полдома? а что если хозяин второй половины против — скажет: нет денег?

Объектом учета всегда является целый дом. Поставить строение на кадастровый учет может любой из собственников, никакого заявления от второго собственника не нужно (точнее сказать, если дом не стоит на кадастровом учете, то второй владелец тоже не является собственником, т.е. его право не зарегистрировано в Росреестре, у него так же могут быть документы -основания возникновения собственности, но они не зарегистрированы.)

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Я являюсь государственным служащим при заполнении Справки о доходах, расходах и обязательствах
Здравствуйте! Я являюсь государственным служащим при заполнении Справки о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера возник вопрос: нужно ли в разделе 6.2 Срочные обязательства финансового характера в Справке указывать, как финансовое обязательство, средства, которые я вносила самостоятельно исключительно из средств заработной платы, на формирование будущей пенсии в негосударственный пенсионный фонд " Газфонд пенсионные накопления". Мной и НПО Газфонд пенсионные накопления заключен договор Негосударственного пенсионного обеспечения. Я вношу пенсионные взносы, Фонд ведёт учёт на моём именном пенсионном счёте. Каких либо выплат небыло.
, вопрос №4037451, Светлана, г. Сургут
Социальное обеспечение
Что делать куда обращаться, какой-то замкнутый круг бюрократии
Мой сын участник СВО Zшторм в/ч 58198 в мае 2023 получил осколочные ранение ,лечился в госпитале на руки переводной эпикриз не выдали.Контракт закончился в ноябре прошлого года,военный билет выдали только в марте 2024 г поставить на воинский учёт не могут так-как не определена категория годности .В госпиталь где лечился писали запрос самостоятельно.Ни ответа ни привета.Что делать куда обращаться,какой-то замкнутый круг бюрократии.
, вопрос №4037373, Людмила, г. Псков
Семейное право
Муж говорит, что если он предоставит чеки на ее обслуживание в период брака, то может отсудить половину
Разводимся с мужем. У меня есть машина, купленная до брака. Муж говорит, что если он предоставит чеки на ее обслуживание в период брака, то может отсудить половину. Это так?
, вопрос №4036801, Мария, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, на генплане гаражного кооператива нет части гаражей, целый ряд, что делать, как поставить на кадастровый учет
Здравствуйте, на генплане гаражного кооператива нет части гаражей, целый ряд, что делать, как поставить на кадастровый учет
, вопрос №4036774, Елена, г. Москва
Недвижимость
Не ставят трактор на учёт просят договора всех собственников это правильно?
Не ставят трактор на учёт просят договора всех собственников это правильно?
, вопрос №4036791, Вилнур, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2017