Как поставить дом на кадастровый учёт, если я являюсь наследником половины этого дома?

Добрый день. От бабушки по наследству досталось полдома. Мне он не нужен - решил продать. Но как выяснилось ни сам дом, ни мои полдома на кадастровом учёте не стоят. Мне сказали что без этого я не смогу свои полдома зарегистрировать и продать. Подскажите пожалуйста, как мне поставить мою половину дома на кадастровый учёт? Какие нужны для этого документы? Куда обращаться?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Константин!

Для постановки на кадастровый учет жилого дома, необходимо обратится в орган Рсотехиневентаризации. Также помощниками могут выступить негосударственные организации, оказывающие помощь в оформлении жилого дома в более короткий срок. Негосударственные организации активно сотрудничают с государственными компаниями. Любой жилой дом подлежит регистрации и постановке на кадастровый учёт.

Постановка на кадастровый учет жилого дома осуществляется после выезда кадастрового инженера на место возведения строения. Для того, чтобы поставить на кадастровый учет жилой дом, необходимо вызвать кадастрового инженера и составить кадастровый план жилого дома. Техник составляет кадастровый план и технический паспорт. Также для постановки на учет жилого дома необходимо постановление об адресе, получаемое в сельсовете Вашего населенного пункта. Пристройки, летняя кухня и иные помещения также фиксируются в кадастровом паспорте. После составления плана, дом можно смело ставить на кадастровый учёт.

Перед постановкой следует убедиться в том, что участок земли, на котором расположен ваш жилой дом, занесен в государственный реестр. Сам дом следует обмерить, после чего можно смело произвести постановку жилого дома на кадастровый учет. Участок земли обмеряет кадастровый инженер. Для занесения в государственный реестр жилого дома, необходимо предоставить кадастровый паспорт жилого дома, технический паспорт жилого дома, документы, подтверждающие ваше законное право собственности на землю, а также выписку из государственного реестра и постановление об адресе. После предоставления всех документов в регистрационную палату можно смело ставить на учет жилой дом.

Предоставление сведений об объекте капитального строительства начинается с составления пакета бумаг. После составления пакета документов, можно смело ставить на кадастровый учет ваш жилой дом. Для того, чтобы быстро поставить на кадастровый учет жилой дом, необходимо подобрать полный пакет документов. Пакет дает возможность не только оформить дом в собственность, но и зарегистрировать его в государственном реестре. Любой жилой дом может быть поставлен на кадастровый учёт в самые короткие сроки. Для постановки на кадастровый учет достаточно предъявить паспорт, а также, другие право устанавливающие документы. Как правило, постановка дома на кадастровый учет занимает 1-3 недели, хотя на деле многое зависит от населенного пункта, в котором находится Ваш дом.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

правильно я вас понял. на кадастровый учёт ставится весь дом или можно мои полдома? а что если хозяин второй половины против - скажет: нет денег?

правильно я вас понял. на кадастровый учёт ставится весь дом или можно мои полдома? а что если хозяин второй половины против — скажет: нет денег?

Объектом учета всегда является целый дом. Поставить строение на кадастровый учет может любой из собственников, никакого заявления от второго собственника не нужно (точнее сказать, если дом не стоит на кадастровом учете, то второй владелец тоже не является собственником, т.е. его право не зарегистрировано в Росреестре, у него так же могут быть документы -основания возникновения собственности, но они не зарегистрированы.)