8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для продажи квартиры, купленной с привлечением мат капитала?

Моя знакомая в 2016 году купила вторую квартиру с использованием материнского капитала. Оформили в собственность на четверых - мать, отец и двое детей (14 и 8 лет) С момента покупки жизнь круто изменилась. Муж получил инвалидность и признан судом недееспособным. Из-за сложного финансового положения решили квартиру продать. Какие документы понадобятся для продажи?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Основное — это получить разрешение на продажу квартиры от органов опеки, так как сособственниками жилья являются несовершеннолетние дети. В остальном составляете договор- купли продажи, оплачиваете госпошлину и проводите сделку.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что с мужем? Он же не сможет сам присутствовать на сделке. Нужны ли нотариальные согласия супругов на продажу своих долей?

Да, сейчас в росреестр все нужно нотариальное. Можно оформить доверенность на жену от мужа. НОтариуса пригласить на дом. Есть электронные заявки на сайте РОсреестра, но там необходимо прикреплять сканы документов и сложно разобраться. Изначально нужно разрешение органов опеки на продажу жилья, без него ни шагу не сделаете.

1
0
1
0
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! В Росреестр подаете следующий пакет документов:

разрешение органов опеки на продажу жилья (если есть доля несовершеннолетнего ребенка);
договор купли-продажи;
оригинал и копии паспортов покупателя и продавца;
подтверждение права собственности на данную недвижимость (свидетельство из Росреестра);
при необходимости также могут потребоваться:
технический паспорт БТИ, кадастровый паспорт;
выписка лицевого счета за коммунальные услуги;
выписка по задолженности или ее отсутствию за коммунальные платежи.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи кто составляет? Любой юрист или нотариус?

Константин, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по продажи доли третьему лицу и сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или гражданину, судом признанному ограниченно дееспособным.

Нотариус сможет составить такой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 16.09.2017