Какие документы необходимы для продажи квартиры, купленной с привлечением мат капитала?

Моя знакомая в 2016 году купила вторую квартиру с использованием материнского капитала. Оформили в собственность на четверых - мать, отец и двое детей (14 и 8 лет) С момента покупки жизнь круто изменилась. Муж получил инвалидность и признан судом недееспособным. Из-за сложного финансового положения решили квартиру продать. Какие документы понадобятся для продажи?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Основное — это получить разрешение на продажу квартиры от органов опеки, так как сособственниками жилья являются несовершеннолетние дети. В остальном составляете договор- купли продажи, оплачиваете госпошлину и проводите сделку.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что с мужем? Он же не сможет сам присутствовать на сделке. Нужны ли нотариальные согласия супругов на продажу своих долей?

Да, сейчас в росреестр все нужно нотариальное. Можно оформить доверенность на жену от мужа. НОтариуса пригласить на дом. Есть электронные заявки на сайте РОсреестра, но там необходимо прикреплять сканы документов и сложно разобраться. Изначально нужно разрешение органов опеки на продажу жилья, без него ни шагу не сделаете.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! В Росреестр подаете следующий пакет документов:

разрешение органов опеки на продажу жилья (если есть доля несовершеннолетнего ребенка);
договор купли-продажи;
оригинал и копии паспортов покупателя и продавца;
подтверждение права собственности на данную недвижимость (свидетельство из Росреестра);
при необходимости также могут потребоваться:
технический паспорт БТИ, кадастровый паспорт;
выписка лицевого счета за коммунальные услуги;
выписка по задолженности или ее отсутствию за коммунальные платежи.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи кто составляет? Любой юрист или нотариус?

Константин, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по продажи доли третьему лицу и сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или гражданину, судом признанному ограниченно дееспособным.

Нотариус сможет составить такой договор.