Отказали в заключении договора с гарантирующим поставщиком электроэнергии

Добрый день! Подал заявку на заключения договора с гарантирующим поставщиком электроэнергии согласно постановления №442 и мне отказали. Считаю отказ не обоснованным и хочу обжаловать, куда обратиться? Спасибо.

, Сергей, г. Сургут
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей!

Вы хотите заключить подобный договор как гражданин-потребитель? Заключение договора с энергосбытом в письменной форме нужно гражданину — потребителю только в случае возникновения каких-либо спорных ситуцаций с поставщиками электроэнергии. При этом необходимо понимать, что даже если договора в письменной форме нет, то любой суд признает его действующим на условиях законодательства в электроэнергетике, если у гражданина есть документы об оплате за электроэнергию, Таким образом, заключать договор на пользование электроэнергией гражданину вовсе не обязательно.
В любом случае, если Вы намерены обжаловать отказ, то сделать то можно через суд, в порядке установленном Гражданским процессуальным, Арбитражно процессуальным кодексами, в зависимости от того, как кто и для каких целей (физическое лицо для личных целей или ИП / Юридическое лицо для предпринимательских) Вы хотели заключить данный договор.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Меня в ультимативной форме (ре кит) управляющая компания заставляет платить более 100 кубов потребления горячей воды, которую я не потреблял и мне ее не предоставляли, ссылаясь не понятно на какой документ, ограничивают потребления электроэнергии, попросту отключают, хотя плачу исправно по потреблению коммунальных ресурсов. Согласно постановления №442 я имею право заключить договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии на прямую поставку минуя УК, так как технологическое присоединение есть. Я подал заявку на заключения договора на потребления электроэнергии, мне отказали, в двух словах, ссылаются на то что у них есть договор с УК, хотя в №442 сказано, имеют право отказать в отсутствии технологического присоединения. Я хочу обжаловать не мотивированный отказ, но не знаю куда. Спасибо.