Здравствуйте, Татьяна!
Если у вас имеется граджанство РФ, а кроме него у вас имеется паспорт другого государства, то выезд и въезд в Россию надо производить по паспорту гражданина РФ.
Таковы требования Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
абзац утратил силу с 1 января 2014 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.
Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.
Соответственно получить шенгенскую визу по российскому паспорту вы можете.
Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!