Нужно ли разрешение на строительство для перевода объекта незавершённого строительства в завершённое?

В 2017 г. купили участок (вид разрешённого использования ЛПХ) с незавершённым строительством домом. На объект незавершённого строительства оформлено право собственности, стоит на кадастровом учёте с 2003 г., есть кадастровый паспорт. Прежние хозяева разрешение на строительство не получали, регистрировали ОНС на основании справки из местной администрации. Нужно перевести этот дом в завершённое строительство, признать жилым. Необходимо ли для этого нам получать разрешение на строительство, дом-то построен и стоит на учёте как недострой? Если откажут в выдаче разрешения - как переводить его в завершённое строительство?

, Марина Васильевна, г. Гдов
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, разрешение на строительство задним числом Вам не оформят.До 01.03.2018 не требуется получать (представлять) разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию. Вам надо заказать план в БТИ и регистрировать свое право собственности на дом.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.
До 01.03.2018 не требуется получать (представлять) разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию (ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ).
ГрК РФ, Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

  1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Марина Васильевна
Клиент, г. Гдов

Спасибо, но БТИ уже не существует, все вопросы решаются через кадастрового инженера. Кроме того, нашла другой ответ. Вопрос № 1551756 от 25.02.2017 "Нужно ли разрешение на строительство, если есть свидетельство гос регистрации недостроя?". На просторах интернета пишут, что и "задним числом" разрешения на строительство выдают.

БТИ есть, просто они теперь не ведут учет объектов недвижимости. См. филиал, сегодня называются они «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» http://www.rosinv.ru/

 Вам не надо вводить объект в эксплуатацию. Из Письма Росреестра от 17.03.2017 N 14-02854/17 <О рассмотрении обращения>:

государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости (часть 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)
Статья 24. Требования к техническому плану

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. В техническом плане указываются:
1) сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства, едином недвижимом комплексе, необходимые для его государственного кадастрового учета, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости;
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 315-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей таких объектов недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3) новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, которым присвоен кадастровый номер, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 315-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Технический план состоит из графической и текстовой частей.
...

удачи)