В каком НПА прописано, в какой момент президент РФ вступает в должность?

В каком НПА прописано, в какой момент президент РФ вступает в должность? Кто какой документ подписывает?

, Кирилл Шувалов, г. Серпухов
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Все интересующие Вас вопросы регулируются в первую очередь Конституцией Российской Федерации — Главой 4 «Президент Российской Федерации», а более детально и конкретно - Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003 N 19-ФЗ.

Ознакомившись самостоятельно с указанными документами Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы.

Всего доброго! Удачи!

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со ст. 92 Конституции Российской Федерации:

1. Президент Российской Федерации приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации.
2. Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.
3. Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации.
Эржена Цыбикова
Юрист

Конституция Российской Федерации