Имеет ли право ординатор работать врачом?

Закончив медицинский университет (запись в дипломе - врач), обучаясь в ординатуре по специальности "анестезиология и реаниматология", можно ли официально работать врачом, например, на бригаде скорой помощи или в частной клинике?

, Анастасия, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Работать врачом по специальности «анестезиология и реаниматология» вы сможете только после окончания ординатуры и прохождения аккредитации.

Зато вы можете работать на должностях среднего медицинского персонала при сдаче экзамена.

Обоснование

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Врач — анестезиолог-реаниматолог

..

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование по одной из специальностей „Лечебное дело“, „Педиатрия“ и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности „Анестезиология-реаниматология“ или профессиональная переподготовка по специальности „Анестезиология-реаниматология“ при наличии послевузовского профессионального образования по одной из специальностей: „Неонатология“ или „Нефрология“, без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздрава России от 27.06.2016 N 419н

3. Лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельностина должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии диплома специалиста (диплома бакалавра) по специальности (направлению подготовки), соответствующей требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.

..

8. К сдаче экзамена допускаются лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием (далее — соискатели).
9. Экзамен проводится комиссиями по допуску лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (далее — комиссия).

18. Комиссия принимает одно из следующих решений:
допустить к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствующей должности на 5 лет;
отказать в допуске к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствующей должности.

Ссылка на последний Приказ http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...