Можно ли вернуть или обменять купленные часы, если обнаружил на их корпусе царапины?

Купил часы ,приехал домой обнаружил царапины ра корпусе ,могу ли я вергуть часы или потребовать другие на след день

, Евгений, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Возвратить часы в магазин можно, если они неисправны по вине производителя. В том случае, если модель вам просто разонравилась, вы не всегда сможете заменить ее. Обмену не подлежат те часы, на которые установлен срок гарантийного обслуживания. Также вы не сможете вернуть в магазин аксессуар, частично сделанный из золота, серебра или платины, или украшенный драгоценными камнями. Остальные модели можно принести обратно в магазин в течение четырнадцати дней после покупки.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если  данный дефект не был виден Вам при покупке, продавец не обратил Ваше внимание на данный дефект и у Вас имеются свидетели, то можете обратиться с претензией к продавцу и требовать замену товара.

При этом имейте ввиду, что если товар был уценен по тому основанию, что на корпусе имеются царапины, то продавец вправе отказать в обмене товара в соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей»

Алексей Гущин
Юрист

Добрый день Евгений. Нужно исходить их договора купли продажи часов или иных документов, подтверждающих приобретение товара в магазине. Если вы подписались, что товар вами осмотрен и претензий 3 его качеству и внешнему виду у вас нет, то доказать иное будет довольно сложно.

Попробуйте написать претензию в адрес продавца относительно качества товара и посмотреть, что он вам ответит в течение десяти дней с даты предъявления претензии.