Можно ли забрать права после лишения, если прошло более 3 лет, но штраф не оплачен?
Здравствуйте! Был лишен прав за вождение в нетрезвом виде в июне 2014 года. Штраф я не оплатил. На сайте судебных приставов этот долг значится как закрытый по ст. 42 ч.1 п.3. Можно ли в этой ситуации забрать права?
Здравствуйте!
Нет, водительское удостоверение Вам не выдадут пока штраф не оплатите. После оплаты штрафа в полном объеме надо будет явиться в отделение ГИБДД по месту нахождения водительского удостоверения, предъявить квитанцию об оплате штрафа и в таком случае Вы получите свое водительское удостоверение и сможете вновь водить автомобиль на законных основаниях.
Таковы требования закона и сложившаяся практика его применения.
Добрый день! Да, забрать в/у можно после окончания срока лишения, сдав экзамен на ПДД. Если ГИБДД отказывает, то пишите заявление на имя начальника ГИБДД с требованием выдать в/у. Если поступит отказ, а он должен быть также в письменном виде, данный отказ необходимо будет обжаловать в судебном порядке. Понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь.