Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел квартиры

Здравствуйте! .В 2004г. его родители купили нам 1-ю. кв. и она была оформлена на свекровь,тогда у нас была одна дочь,а потом я забеременнила вторым ребенком.В 2009г. мы продали 1-ю.кв. за 850000р. и муж взял кредит под материнский капитал кредит 400000р.Мы купили 3-х ком.кв.Оформили на меня и мужа,т.е.Мы два собственника и прописано двое детей.В этом 2012г. мы в мае расчитались за ипотечный кредит.Сейчас мы с мужем развелись,а я хочу подать на раздел собственности,муж и свекровь меня пугают,что мне ничего не достанется,потому что свекровь хочет претендовать на свою долю в этой квартире,т.к. по продаже 1-ой кв.она вложила сумму на покупку 3-х ком.квартиры.Пожалуйста,разъясните мне подробнее,что в итоге может произойти при разделе?

20 Сентября 2012, 12:05, вопрос №17533 Ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Конечно же Ваша свекровь не сможет претендовать ни на какую долю.

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст 34 СК РФ).

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация ( ст. 38 СК РФ).

    20 Сентября 2012, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats