После окончания ВУЗа не приходили повестки из военкомата, что мне грозит при его посещении в 27 лет?

Добрый день. Проживаю не по месту прописки, повестка по прописке так и не пришла. Обучался в ВУЗе - отсрочки были, я их отправлял. Но после окончания ВУЗа повестки так и не пришли. Грозит ли мне что-нибудь, если я явлюсь в военкомат по достижению 27 лет для получения справки?

, Петр, г. Иркутск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Какого-либо наказания Вам не грозит. т.к. согласно действующему законодательству призыв на военную службу осуществляется до достижения гражданином возраста 27 лет.

Однако следует иметь в виду, что согласно недавних изменений законодательства о воинской обязанности и военной службе и законодательства регламентирующего прохождение государственной (муниципальной) службы — существуют ограничения на трудоустройство в государственный (муниципальные) органы в случае, если лицо не прошло военную службу по призыву не имя не то законных оснований.

Другими словами, скажем Вы не сможете работать в администрации города, либо системе МВД и т.п., если не служили и не было основания для отсрочки.

Р К
Юрист, г. Москва

В течение какого периода после окончания ВУЗа Вам не приходили повестки? Если Вам выдадут справку «уклониста» вместо военного билета, то Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в суде, т.к. Вы законодательство не нарушали, от призыва не уклонялись, на учете состояли, на новое место жительства не переезжали. То, что военкомат Вам не посылал повестки, — не Ваша вина.

Петр
Клиент, г. Иркутск

Повестки не идут уже четыре года, хотя по месту прописки проживают мои родители. Сам же нахожусь в другом регионе.

Если сами находитесь в другом регионе, то должны были там встать на учет. В любом случае, Вам нужно пойти в военкомат и написать заявление на получение военного билета в связи с исполнением 27 лет. А дальше действовать по обстоятельствам. Возможно, выдадут военный билет, а не справку — по-разному бывает.