Сыну 9 лет и он единственный наследник, обязан ли он платить долги умершего отца?

Умер внезапно муж,наследник 1 очереди его сын ему 9 лет,у судебных приставов висит долг мужа 140 тысяч.Будет ли списан долг?

, Светлана Москвина, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, долг никто не спишет. Возраст наследника не помеха.

Вы, как его законный представитель, будете отвечать по долгам, если наследство будет принято.

Отвечать в размере, не превышающим стоимость наследуемого имущества.

Для сведения ст. 1175 ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если наследства нет либо оно совсем незначительно, от него можно отказаться.

Отказ ребенка от наследства — только с разрешения органа опеки.

Т.о., если наследство не принято, то и по долгам не отвечаете.