Продажа квартиры по заниженной стоимости с использованием ипотеки, которая больше стоимости квартиры

Покупали квартиру за 5 млн, а продали за 6 млн(собственность 1 год, 2 расписки на 5 и 1 млн составили). Дабы решить наши проблемы с налоговой, банк предложил такой договор: «тект договора ниже будет». Смущает пункт 2.2.2, не предъявит ли налоговая, что вы реально продали квартиру дороже 5 млн. В банке сказали что все ок, не будете платить налогов так-как указано что стоимость квартиру 5 млн(за сколько вы и купили), и они указали 5,5млн, так-как клиент брал 5,5млн в ипотеку. Вопрос предъявит налоговая мне за пункт 2.2.2 или 3-НДФЛ с копией документов на покупку квартиры+этот договор и копия нашей расписки на 5 млн и все ок должно пройти?

2.1. Стоимость Объекта составляет 5 000 000 (пять миллионов) рублей.

2.2. Стороны установили следующий порядок оплаты стоимости Объекта. За счет кредитных денежных средств оплачивается приобретение Объекта недвижимости с неотделимыми улучшениями объекта недвижимости.

2.2.1. Часть стоимости оплачивается за счет собственных средств и будет получена Продавцом не позднее 5 рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права общей совместной собственности на Объект к Покупателям и ипотеки Объекта в силу закона в пользу Банка в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт — Петербургу.

2.2.2. Часть стоимости Объекта оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, в размере 5 500 000,00 (Пять миллионов пятьсот тысяч) рублей 00 копеек, предоставляемых Покупателям Публичным акционерным обществом «Сбербанк России», ххх, филиал Северо — Западного ПАО Сбербанк XXX (далее Банк) согласно Кредитному договору № XXX от XXX., сроком XXX месяцев, ставка XX%, заключенному в городе Санкт-Петербурге между Покупателями XXXX, XXXX и Банком (именуемый в дальнейшем «Кредитный договор») и передается в залог Банку в счет обеспечения исполнения обязательств по вышеуказанному Кредитному договору.

2.2.3. Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты стоимости Объекта осуществляется в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю и ипотеки Объекта в силу закона в пользу Банка в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ххх.

2.3. Расчеты по Договору производятся с использованием индивидуального сейфа Банка.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
2.2.2. Часть стоимости Объекта оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, в размере 5 500 000,00 (Пять миллионов пятьсот тысяч) рублей 00 копеек, предоставляемых Покупателям Публичным акционерным обществом «Сбербанк России», ххх, филиал Северо — Западного ПАО Сбербанк XXX (далее Банк) согласно Кредитному договору № XXX от XXX., сроком XXX месяцев, ставка XX%, заключенному в городе Санкт-Петербурге между Покупателями XXXX, XXXX и Банком (именуемый в дальнейшем «Кредитный договор») и передается в залог Банку в счет обеспечения исполнения обязательств по вышеуказанному Кредитному договору.

Здравствуйте Алексей!

Данный пункт договора так и надо понимать, как ЗАЛОГ. Т.е. данная сумма будет передана банку в счет обеспечения Ваших обязательств по КД. Если Вы не выполните обязательств Банк имеет право её изъятия.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересовало, по данному договору не будет ли пробем с налоговой. Т.е. не предъявит ли налоговая уплатить налог с 500 тр.?

2.2.1. Часть стоимости оплачивается за счет собственных средств и будет получена Продавцом не позднее 5 рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права общей совместной собственности на Объект к Покупателям и ипотеки Объекта в силу закона в пользу Банка в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт — Петербургу.

2.2.2. Часть стоимости Объекта оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, в размере 5 500 000,00 (Пять миллионов пятьсот тысяч) рублей 00 копеек, предоставляемых Покупателям Публичным акционерным обществом «Сбербанк России», ххх, филиал Северо — Западного ПАО Сбербанк XXX (далее Банк) согласно Кредитному договору № XXX от XXX., сроком XXX месяцев, ставка XX%, заключенному в городе Санкт-Петербурге между Покупателями XXXX, XXXX и Банком (именуемый в дальнейшем «Кредитный договор») и передается в залог Банку в счет обеспечения исполнения обязательств по вышеуказанному Кредитному договору.

У налоговой могут возникнуть вопросы, по порядку расчета. В пп 2.2.1. п 2.2.2. не определены конкретные суммы оплачиваемые покупателем (какая-то часть?), а из их смысла можно сделать вывод, что сумма даже выше 5500000 р. Поэтому от данной формулировки лучше отказаться. Желание Сбербанка понятно, он показывает общую сумму кредита.