Здравствуйте. Как отметили коллеги, такого правила не существует.
Вот как об этом говорится, например, на сайте консульства Финляндии:
9. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой шенгенской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?
Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна «открытия» визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении.
Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.
http://www.finland.org.ru/publ...
Такое пояснение размещалось на немецком сайте консульства:
Вопрос: - Но ведь в шенгенском визовом кодексе есть понятие страны первого въезда, почему вы пишете, что такого правила нет?
Ответ: - Да, такое понятие есть, но оно используется только для правильного заполнения анкеты (пункт 23), а также в двух особых случаях. Выдача визы категории С с целью транзита. В данном случае виза должна запрашиваться в консульстве страны, через которую предполагается первый въезд в шенген.
Выдача обычной визы категории С, если из предполагаемых планов поездки (неважно подтверждённых или нет документами) невозможно установить страну основного пребывания, и именно если такую страну основного пребывания установить невозможно – документы должны подаваться в консульство страны первого въезда в шенген. Так записано в визовом кодексе ЕС, однако в связи с пояснениями Еврокомиссии от 4.8.2011 г. теперь это уже больше теоретический случай.
При этом обращаю Ваше внимание на то, что окончательное решение о пропуске граждан на территорию страны принимает пограничная служба.
Сможете ехать в любую из стран Шенгенского соглашения. Австрия Бельгия Венгрия Германия Греция Дания (без Гренландии и Фарер) Исландия Испания Италия Латвия Литва Люксембург Мальта Нидерланды Норвегия Польша Португалия Словакия Словения Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция Эстония
Но не забудьте, что в стране, которая вам выдала визу, вы должны провести наибольшее количество дней!Допустим, в Италию в итоге не поехали и страна которая выдала визу, так и не поставила ни одной отметки в ваш паспорт о пересечении границы.
У Вас могут возникнуть сложности при следующих обращениях за визой. В любом случае —все на усмотрение визового офицера. Не факт, что вам будет отказано при последующем обращении. Может случиться и так, что вам будет выдана виза, но, например, на короткий срок. Это решение в компетенции визового офицера.
Удачи!