8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить сумму долга мужа по алиментам бывшей жене, если он находится в колонии?

Мой муж в данный момент отбывает наказание в колонии. У него есть сын от первого брака, по которому назначена выплата алиментов. До того как его посадили выплачивались алименты через банк, на счета которые озвучивала мать ребенка и разными суммами. Так как в силу своей наивности мой супруг не считал нужным это делать официально , так как он давал на руки матери ребенка разные, иногда не маленькие суммы на обеспесение ребенка, по договоренности с ней, что все это будет учитываться в счет выплаты алиментов. Хочу заметить, что никаких документов, исполнительных листов ему не приходило и на руки он их не получал. До того как не оказался в сизо, под следствием. Но в тот момент когда он был под следствием мать ребенка лишила моего мужа отцовства. Но про суд по лишению отцовства мы узнали слишком поздно. Нанятый адвокат ничего не успел сделать или не особо хотел, сложно сказать. Но по советовал закрыть долг официально. По его рекомендации, я перечислила ту сумму которая была прописана в исполнительном листе с учетом того, что рассчитана она была до даты когда началось следствие. Так как во время следствия он не работал, а нам было не до выплат. Какое то время мать ребенка не давала о себе знать. Пока шло следствие и после вынесения приговора, достаточно длительное время ничего не выплачивалась. Муж в колонии официально работает и с его зп перечисляются алименты ( но суммы мизирные). Я и мать супруга обсудив все между собой начали опять производить выплаты. Я плачу не регулярно, но сумма больше указанной в качестве ежемесячной выплаты (опять же со слов матери ребенка, я узнала сумму ежемес. выплаты), а мать мужа по глупости давала деньги по просьбе матери ребенка наличными без каких либо подтверждающих документов. За это время мать ребенка родила 5 детей от очередного гражданского мужа. И тут начался террор. Она угрожает мне и матери мужа, что продлит время прибывание отца ребенка еще на пару лет, если мы не выплатим ей огромную сумму дененг ( долг по алиментам). Предлагала разного рода сделки:отписать долю и целиком отдать квартиру в счет будущих выплат. Я хочу заметить, что те суммы которые дает мать моего мужа и которые она высылала в счет выплаты за алименты, она получает за счет сдачи комнаты мужа и соответсвенно их и отдает в счет погашения алиментов. Те деньги которые высылаю я, с моей зп и по моей инициативе (по договоренности с мужем). Так вот мой вопрос, что мы можем сделать, что бы пересчитать сумму долга алиментов и уменьшить ее до разумных пределов,а так же уменьшить ежемесячные выплаты. Мать ребенка не благополучная, по ней были дела связанные с законом ( но у нас нет по этому вопросу никаких подтверждающих документов), дети от разных людей и она не работала ни дня, все время жила за счет сожителей и до развода с моим мужем за счет него. Сколько будут стоить услуги юриста от начала процесса(сбора документов подготовки иска) до вынесения решения. На что мы можем рассчитывать если запустим процесс?

, Евгения, г. Москва
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Вы напрасно платите алименты за мужа, который отбывает наказание в колонии. Алименты и долг по ним должны перечисляться администрацией колонии. Если они этого не делают — то это не вина Вашего мужа и он не может быть признан лицом, уклоняющимся от уплаты алиментов. Иными словами его нельзя привлечь к ответственности за неуплату алиментов пока он отбывает наказание.

Более того — то, что Вы перечисляете за него алименты у Вас никак не оформлено и юридически это нельзя считать уплатой алиментов (это в настоящее время чистой воды благотворительность). даже если вы в переводе пишите в графе назначение платежа, что это алименты за такого то — это тоже не делает платеж «алиментным», т.к. только муж (лицо, которое должно уплачивать алименты или его представитель (чьи права на это оформлены «алименщиком») должны совершать подобные платежи. Почему? — потому что Вы можете выполнить чужую обязанность добровольно, но это не снимает обязательства с «алименщика» (он сам это обязан делать)

Так вот мой вопрос, что мы можем сделать, что бы пересчитать сумму долга алиментов и уменьшить ее до разумных пределов, а так же уменьшить ежемесячные выплаты.

Ответ: в настоящее время ничего. Когда муж освободиться, то он может начать пересчет суммы задолженности сначала с приставами, а потом в суде (если те не согласны). Если хотите делать это за него, то надо оформлять нотариальную доверенность на ведение дел в суде, приставов и представительство в иных. гос органах, брать решение суда, которое было по алиментам, брать у приставов документы о сумме долга.

Оценить перспективы невозможно, т.к. Вы пока не привели юридически значимой информации

удачи)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как развестись и не платить алименты бывшей жене, если есть трое детей
Как развестись и не платить алименты бывшей жене, если есть трое детей.
, вопрос №2930253, алекс, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Буду ли я вынужден платить алименты бывшей жене, если ребенок не мой?
Буду ли я вынужден платить алименты бывшей жене, если ребенок не мой? Девушка настаивает на том чтобы расписаться. Хочу знать.
, вопрос №2709175, Андрей Ватанин, г. Саратов
2 ответа
Алименты
Должен ли платить долг по алиментам бывшей жене, если её лишили прав на ребёнка?
простите,но у меня такой вопрос:моего мужа и его бывшую жену лишили родительских прав на ребёнка,ребёнок сейчас в детском доме ,у мужа был долг по алиментам бывшей жене.теперь алименты он платит детскому дому.должен ли он платить долг по алиментам бывшей жене если она теперь лишена родительских прав?
, вопрос №2533922, Елена, г. Липецк
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли пристав уменьшить сумму долга по алиментам?
подскажите может ли судебный пристав уменьшить сумму долга по алиментам? с 109562 тр снизила до 41097
, вопрос №2213620, елена, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов, если он не знал о судебном решении и выплачивал фиксированную сумму?
Здравствуйте. У мужа от предыдущего брака есть ребенок 1999 года рождения. Месяц назад выяснилось. Что еще в 2004 году бывшая жена обратилась в суд и получила судебный приказ о назначении алиментов в размере ¼ заработка мужа. Муж об этом не знал. Платил фиксированную договоренную сумму, перечисление было на карту (бывшей жене). В апреле 2016 года бывшая жена обратилась к судебному приставу с приказом от 2004 года и тот сделал постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. 25% в счет уплаты алиментов, а также 45% в счет уплаты долга, который, якобы, образовался. Итого долг в размере 764 тыс. и 70% отчислений от зарплаты. Я обратилась к судебному приставу с просьбой направить расчет суммы долга, он обещал прислать и пропал. Сказал только, что она рассчитана из среднего заработка. У нас в 2012 году родился ребенок, т.о. детей у мужа двое. Вопросы: 1. Надо ли мне подавать на алименты на мужа и в каком размере – 1/6 или ¼? 2. Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов (до 1/6 зарплаты)? Выписку из банка о переводе средств бывшей жене запросили, но они будут готовы только в октябре. Необходимо ли мне подавать на алименты и получить судебный приказ или можно сразу обратиться в иском об уменьшении размера алиментов, на основании свидетельства о рождении? 3. Кому направлять доказательства перечисления алиментов – судебному приставу, к которому обратилась бывшая жена?
, вопрос №1358589, Лидия, г. Москва
2 ответа