Индексация присужденных судом денежных сумм

Здравствуйте! Должник не платит 3 года, хочу подать на индексацию долга, но недавно увидела такую информацию, что сейчас суды массово отказывают в индексации, ссылаясь на то, что закон, регламентирующий расчёт индексации сумм, утратил силу с принятием нового закона, в котором не прописан порядок индексации. Подскажите, пожалуйста, какие аргументы можно привести в заявлении, чтобы суд проиндексировал сумму долга? И стоит ли вообще подавать на индексацию долга?

, Ирина, г. Вологда
Александр Куликов
Адвокат

 На основании действующей статьи 208 ГПК РФ  по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, индексация присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ является механизмом, направленным на восстановление покупательной способности взысканной денежной суммы, снижение которой связано с ростом потребительских цен, при рассмотрении заявлений об индексации присужденных денежных сумм суды производят индексацию по росту индекса потребительских цен (см. например Определения Верховного Суда от 25.12.2008 года N 35-о08-48, от 18.03.2008 года N 74-Г08-11, от 29.12.2009 года N 8-Г09-9 и др.).

Таким образом, расчет индексации должен производиться на основании индексов потребительских цен, определенных для региона проживания взыскателя (на основании ст. 316 ГК РФ). Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.03.2002 года №23 «Об утверждении «Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определении индекса потребительских цен» установлен порядок расчета индекса потребительских цен, согласно которому расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии с месячной периодичностью: определяется ИПЦ к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу предыдущего года, к началу года и т.д.

 То есть надо иметь в виду Что суд  может отказывать в индексации по ст. 208 ГПК РФ не из-за несуществующего порядка индексации, а всего лишь потому, что нужно предоставить аргументацию и нормативные акты, на которых базируется расчёт.

Ирина
Клиент, г. Вологда

спасибо, но данную информацию я уже читала, в связи с чем и задала свой вопрос. Хотелось бы услышать мнение юриста, сталкивавшегося с подобной ситуацией.

скопировать информацию с интернета несложно, подобные консультации я могу давать не хуже Вас.