8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить земельный участок с домом между тремя наследниками?

Имеется участок на 18 соток, посреди которого стоит жилой дом. Необходимо поделить между тремя детьми. Как это правильно сделать?!

в бти разделить участок на три( дом на участке 6 соток и по бокам два участка по 6 соток) и тогда уже оппеделить кому что?!

и как выгоднее передать собственность: через завещание, дарственную или купля-продажа?!

спасибо.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Юрий Комаров
Юрий Комаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений.
Если собственник еще жив, разумеется, приоритетнее будет заключить сделку по отчуждению имущества (дарение, купля-продажа). Если финансового интереса нет, лучше всего оформить дарение (трое одаряемых), если есть — куплю продажу. 
В Вашем случае сторонами договора будет даритель и три одаряемых. В договоре следует указать одаряемых и причитающиеся им доли — их определяет лицо, осуществляющее дарение.
Другая ситуация — если в отношении собственника открыто наследство, то наследование может осуществляться либо по завещанию (определен круг наследников и причитающееся каждому имущество — в том числе доля в имуществе), либо при отсутствии такового — по закону.
В соответствии с законом:

ГК РФ Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имуществопоступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

То есть ваш участок и дом будут являться общей собственностью наследников.
Также существует возможность у наследников заключить соглашение о разделе наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Вопросы раздела имущества наследодателя являются компетенцией нотариуса.Если наследство открыто — нотариус поделит имущество между всеми наследниками.
Также нотариус поможет оформить сделку по дарению или купле-продаже недвижимости.
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок с домом. Но на участке ограничения: ия): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 28.11.2019; реквизиты документа-основания: водный Кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ выдан: Федеральное собрание РФ. Стоит ли покупать данный участок? И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
, вопрос №4079840, Дамир, г. Уфа
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017