Может ли прописанная в моей квартире родственница мужа прописать в нее своего ребенка без моего согласия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в моей квартире (купленная в браке), где я сама не проживаю прописана мать мужа, в данный момент она в ней проживает со своей внучкой, которая беременная. Может ли внучка при рождении своего ребенка прописать его в моей квартире без моего согласия?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна! Да, может.
Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом проживания детей, которые не достигли 14 лет, признается местожительство их родителей или законных представителей.
Лариса Дмитрикова
Юрист

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Да сможет прописать.

Через снять с регистрационного учета будет проблематично, обычно опека возражает по данным искам.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Татьяна!

Если внучка также зарегистрирована по адресу, где зарегистрирована ваша свекровь, то регистрация ее несовершеннолетнего ребенка осуществляется без согласия собственника жилого помещения.

Согласно гражданскому законодательству РФ, место жительство несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительство одного из родителей.