8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прописанная в моей квартире родственница мужа прописать в нее своего ребенка без моего согласия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в моей квартире (купленная в браке), где я сама не проживаю прописана мать мужа, в данный момент она в ней проживает со своей внучкой, которая беременная. Может ли внучка при рождении своего ребенка прописать его в моей квартире без моего согласия?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна! Да, может.
Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом проживания детей, которые не достигли 14 лет, признается местожительство их родителей или законных представителей.
1
0
1
0
Лариса Дмитрикова
Лариса Дмитрикова
Юрист

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Да сможет прописать.

Через снять с регистрационного учета будет проблематично, обычно опека возражает по данным искам.

1
0
1
0
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Татьяна!

Если внучка также зарегистрирована по адресу, где зарегистрирована ваша свекровь, то регистрация ее несовершеннолетнего ребенка осуществляется без согласия собственника жилого помещения.

Согласно гражданскому законодательству РФ, место жительство несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительство одного из родителей. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2017