8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У военнослужащего по контракту есть право поступления на обучение только с наличием бюджетных мест?

Добрый день! Хотелось бы поступить в гражданский институт (получить первое высшее образование). Бюджетных мест на интересующей меня специальности нет. Скажите,пожалуйста, я правильно понимаю, что у военнослужащего по контракту, со сроком службы более 3-х лет есть право поступления на очно-заочную или заочную форму обучения только на специальности с наличием бюджетных мест (т.е. есть преимущественное право при зачислении)? В остальных случаях (отсутствие бюджетных мест) военнослужащий оплачивает своё обучение самостоятельно?

, Николай,
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Военнослужащие, как и остальные граждане Российской Федерации, могут реализовать свое право на образование путем поступления не только в военные вузы, но и в иные образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования (далее — гражданские вузы), и обучения в них.
Здесь также имеются особенности в реализации военнослужащими права на образование. Эти особенности нашли закрепление в  ст. 19 Закона о статусе военнослужащих.
Однако если особенности реализации военнослужащими права на образование при обучении в военных вузах связаны с тем, что основополагающим при реализации указанного права было преобладание в статусе курсанта или слушателя именно статуса военнослужащего, то обучение военнослужащего в гражданском вузе в целом не предполагает особенностей, связанных с наличием у него статуса военнослужащего. В данном случае также имеют место особенности в реализации военнослужащим права на образование, но связаны они уже с процедурой поступления военнослужащего в гражданский вуз.
Закон о статусе военнослужащих определяет ограничения в реализации права на поступление военнослужащих в гражданские вузы, беря за основу форму прохождения ими военной службы (по контракту или по призыву).
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских вузах не разрешается.
Что касается военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, то следует отметить, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ Правительством Российской Федерации был определен порядок реализации их права на обучение в гражданских вузах. Так, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156 „О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения“ учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам только (!) при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Таким образом, запретить получать образование по своему желанию офицеру в гражданском вузе не могут, но социальные гарантии (предусмотренные, например, для работников ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ)) будут распространяться на офицера только при получении им образования соответствующего уровня впервые, а также на офицера, направленного на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Условием для поступления в гражданский вуз для других категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является непрерывная продолжительность их военной службы по контракту не менее трех лет (но опять же в порядке, установленном Правительством Российской Федерации).
Правила реализации права таких военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), на обучение в гражданских образовательных организациях (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155) устанавливают, что документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение, является справка о праве военнослужащего на обучение, выдаваемая командиром воинской части. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые.
В качестве компенсации за указанные выше ограничения для всех категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предусмотрены некоторые дополнительные льготы (по сравнению с другими категориями обучающихся в гражданских вузах). Так, Правила реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения устанавливают случаи невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти. В этом случае государственная и муниципальная образовательная организация предоставляет такому военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.

В случае направления военнослужащего, обучающегося в государственной и муниципальной образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск.
Военнослужащий, обучающийся в государственной и муниципальной образовательной организации, переведенный к новому месту прохождения военной службы, имеет право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, перевестись для продолжения обучения в другую государственную и муниципальную образовательную организацию, находящуюся вблизи нового места военной службы.
Военнослужащие-граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в вузах силовых структур), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия.

Таким образом, рассмотрев правовое регулирование деятельности, связанной с реализацией военнослужащими права на образование, в части поступления в образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования, и обучения в них, можно сделать следующие выводы:
1. При обучении военнослужащих в военных вузах особенности реализации ими права на образование связаны с самим обучением. Причина в том, что из двух основных статусов, которые имеют курсанты и слушатели военных вузов (статус военнослужащего и статус обучающегося (студента очной формы обучения)), преобладающим (основным) является статус военнослужащего. Именно с этим связаны все ограничения в реализации курсантами и слушателями права на образование при обучении в военных вузах.
2. При обучении военнослужащих в гражданских вузах особенности реализации ими права на образование связаны прежде всего с возможностью поступления военнослужащих в указанные вузы. Лишь офицеры не имеют ограничений в реализации своего права на поступление в гражданский вуз.
Условием для поступления в гражданский вуз для других категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является непрерывная продолжительность их военной службы по контракту не менее трех лет.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских вузах не разрешается.
3. Обучение военнослужащих в гражданском вузе не имеет значительных отличий от обучения других категорий граждан только в том случае, если указанные военнослужащие получают образование соответствующего уровня впервые, а также если они направлены на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
В противном случае социальные гарантии, предусмотренные, например, для работников, совмещающих работу с обучением (установленные ст. 173 ТК РФ), на военнослужащих, обучающихся в гражданских вузах, не распространяются.
4. Реализация военнослужащими конституционного права на образование в части, касающейся поступления в образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования, и обучения в них, имеет некоторые ограничения, связанные со спецификой военной службы и соответственно статуса военнослужащего. Указанные ограничения компенсируются определенными социальными гарантиями, закрепленными в федеральных законах и подзаконных актах, прежде всего в Законе о статусе военнослужащих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Все
Добрый вечер являюсь военнослужащим по контракту срок контакта
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по истечении контракта, однако ответа не последовало, могу ли по истечении 2ух недель как согласно трудовому законодательству не выходить на службу
, вопрос №4084424, Дмитрий, г. Ярославль
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Военное право
Мужа не отпускают домой с сво, контракт был заключен на год, год прошел, куда можно обратиться
Мужа не отпускают домой с сво,контракт был заключен на год,год прошел,куда можно обратиться
, вопрос №4083483, Анжелика, г. Москва
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
Дата обновления страницы 16.09.2017