Привлечь советника юстиции к уголовной ответсвенности

Ситуация: 1.есть постановление об отказе в удовлетворении жалобы за подписью прокурора. В постановлении сказано, что полиция нашла признаки преступления подследственного СК и передала в СК.

2. Есть рапорт за подписью начальника ОМВД, что признаки нашли и передали в СК.

2. СК вернул в зад полиции.

3. на мою жалобу, что вертать в зад полиции это плохо- зам. прокурора пишет, что признаков не было, потому законно.

4.на мою жалобу, что признаки были- прокурор пишет, что признаки были, а вот объективной стороны не было, потому сперва передача в СК была незаконная, а теперь полиция нашла еще и объективную сторону преступления подследственно СК и вот теперь то законно передала.

Вывод: зам прокурора (см. п.3) умышленно лгал, что признаков нету ( он просто не знал, что у меня на руках и рапорт и постановление прокурора о том, что признаки есть). По каким статьям УК его можно привлечь к ответственности?

Уточнение от клиента

зам прокурора как раз надзирает над СК. нарушение моих прав очень простое- правоохранители уже год не могут отказ нормальный дать. мнение у них конечно могло измениться, но не мог же зам прокурора писать, что признаков нет, когда у него в материалах его прокурорской проверки лежали рапорт начальника ОМВД и отказ в удовлетворении жалобы подписанный прокурором. в обоих бумагах было написано что признаки есть. так же в материалах прокурорской проверки уже был на тот момент рапорт следователя, где написано, что признаки есть, однако нету объективной стороны- потому вернуть в зад.

Уточнение от клиента

дело до сих пор пока не завели. ходил я по адвокатам все мне предлагали стрясти денег с моих обидчиков. один даже на втором визите сказал, что совершенно случайно познакомился с моими обидчиками и предлагал мне денег уже сам мой адвокат, чтобы я никуда больше не жаловался. а я хочу их к уголовной ответственности привлечь.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так трудно сказать, не зная подробностей, но можно говорить о:

Статья 300. Незаконное освобождение от уголовной ответственности

Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления,прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Но эта статья практически нерабочая, да и чтобы что то дельное советовать — необходимо знать подробности дела, потому что если дела не было и не было материалов проверки о прокурора и он по ним решений не принимал то и прокурора привлечь нельзя

Возможно и эта статья не будет

Олег, так ведь здесь нет признаков освобождения кого-то от уголовной ответственности. Определение подследственности, не более.

Костромов Илья

именно))

потому что если дела не было и не было материалов проверки о прокурора и он по ним решений не принимал то и прокурора привлечь нельзя

Феофанов Олег

Хочу заметить, что отказ на жалобу должен быть подписан не заместителем а лично надзирающим прокурором

Ившин Владимир

Это не так. Ответ может подписать и зампрокурора

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

По каким статьям УК его можно привлечь к ответственности?

Алексей

Алексей,

не могу Вас ни чем обрадовать. такую статью ещё «не изобрели».

Говорить о наличии в действиях прокурора злоупотребления служебным положением мы не можем хотя бы потому, что не видим ни корыстной, ни иной личной заинтересованности прокурора. Может быть, таковая и имела место, но нам об этом ничего не известно.

Споры между СК и полицией относительно подследственности возникают периодически, их разрешает прокурор. Если даже прокурор в чём-то и ошибся при направлении дела по подследственности, это не образует состава никакого преступления.

Можно пожаловаться вышестоящему прокурору. Ну, пожурят его по-отечески, объявят замечание. Не более.

Ошибки бывают не только у прокуроров, но даже и у судей.

Дело житейское.

Кстати, а разве Ваши права были в чём-то нарушены, когда определялась подследственность? Если да, поясните, пожалуйста, подробнее.

Незаконное освобождение от уголовной ответственности

Феофанов Олег

Олег, так ведь здесь нет признаков освобождения кого-то от уголовной ответственности. Определение подследственности, не более. Вспоминаются известные случаи перетаскивания трупа через границу административного района или полосу отвода железной дороги :((

если дела не было и не было материалов проверки о прокурора и он по ним решений не принимал то и прокурора привлечь нельзя

Феофанов Олег

Многабукафф, ниасилил :)))

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте в Уголовном кодексе, есть статья 293 УК РФ " Халатность " но прошу Вас обратить внимание, что для состава преступления должно быть причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций… Дело у Вас непростое. Хочу заметить, что отказ на жалобу должен быть подписан не заместителем а лично надзирающим прокурором.И Вам необходимо будет  обращаться с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы добиться конкретного результата. Рекомендую нанять адвоката или юриста.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ) 1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никаких нарушений ни у прокурора, ни у СК, ни у полиции может и не быть, если не было какой-либо личной заинтересованности указанных должностных лиц. Дело в том, что в процессе проведения проверки сообщения о преступлении на ее разных стадиях выводы одного и того же должностного лица следствия и прокурора могут меняться в зависимости от ее результатов. Так направляя дела в СК, полиция усмотрела признаки какого-то преступления, которое расследоваться должно СК. СК в свою очередь проведя дополнительные проверочные мероприятия может не найти этих признаков и вернуть дело в полицию. Не секрет, что кадровый состав СК РФ на много квалифицированнее, нежели полиции. Полиция зачастую перестраховывается, направляя материалы в СК. Решение последнего для полиции уже является обязательным.

Что касается прокуратуры. На местах не редко возникают конфликты между СК и прокуратурой, доходящие до судебных разбирательств.

Советую прежде всего добиваться справедлиости именно по Вашему материалу проверки путем обжалования действий и бездействия любых должнотных лиц в установленном порядке. Добиться возбуждения уголовного дела по Вашему материалу не просто, а уж в отношении прокурора никаких шансов (исходя из Вашей информации).

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей!

К сожалению практика неоднократного направления материалов проверки по подследственности имеет довольно распространенный характер.

Это может делаться по причинам:

1) Просто скинуть с себя работу;

2) Срок проверки подошел к концу, а собранный материал не дает обоснованно ни возбудить дело, ни отказать в его возбуждении;

3) Действительно существует спорная ситуация по возможному составу преступления и его подследственности.

Вместе с тем, действия заместителя прокурора оценивать как преступные в данной ситуации явно преждевременно и не вполне обосновано.

В таких ситуациях действенным методом является подача повторной жалобы и ее повторность будет заключаться именно в оспаривании предыдущего решения по жалобе, без описания в ней новых обстоятельств. Такую жалобу должен рассмотреть вышестоящий руководитель, в данном случае прокурор. Его ответ на жалобу может быть также обжалован вышестоящему прокурору.

По факту у Вас два документа, в которых два противоположных мнения одного должностного лица, но и разрыв по времени между ними есть, и мнение могло измениться со временем, так что оооочень вряд ли удастся доказать, что зам. прокурора Вам умышленно лгал.

Уважаемый Алексей!

Предоставленная Вами информация имеет отношение к теории уголовного права.

Вы верно указываете, что для определения в действиях лица конкретного состава преступления требуется установить наличие обязательных для данного состава элементов (объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона).

Каждый человек невиновен, пока не доказано обратное и следователь может иметь убеждение, что есть преступление, но достаточных данных для возбуждения уголовного дела не добыть, ввиду отсутствия доказательств  доказательств.

По своей сути, все выводы следствия и прокурора имеют характер предположения, так как точку в этом вопросе ставит суд, вынося приговор.

УПК РФ, Статья 8. Осуществление правосудия только судом

1. Правосудие по уголовному делу в Российской Федерации осуществляется только судом.

2. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено настоящим Кодексом.

На практике, в привязке к действиям следователей и прокуроров ее можно оценить лишь зная конкретные обстоятельства, о каком составе преступления идет речь (статья УК РФ).