8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить купленное у перекупщика авто, если оно находится в залоге у банка?

Здравствуйте. Купили машину в 2016 г. у перекупа всё было нормально поставили на учёт в ГИБДД, а потом она оказалась в залоге у банка, есть ли шанс что не отберёт машину? Спасибо.

, Екатерина, г. Тюмень
Юрий Комаров
Юрий Комаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

Банк, имея в залоге автомобиль в обеспечение исполнения обязательств по кредиту первоначального собственника автомобиля, в случае просрочки платежей по кредиту имеет право обратить взыскания на предмет залога (Ваш автомобиль).
В данной ситуации остается надеяться на то, что заемщик по кредитному договору будет исправно исполнять обязательства и рано или поздно погасит кредит (если еще не погасил) и Банк будет обязан снять залог.
Однако у Вас есть возможность обратиться в суд за защитой своих прав.
В соответствии с ч.2 ст. 352 Гражданского кодекса РФ «Залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;»
Если в суде Вы докажете, что не знали про залог, продавец авто гарантировал чистоту автомобиля, то получится снять залог. 
Не знаю, как вы узнали про залог, но проверить его наличие можно на сайте Федеральной нотариальной палаты (Реестр уведомлений о залоге движимого имущества)
Удачи!

0
0
0
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Екатерина!

К сказанному коллегой, могу добавить, что Вам желательно писать заявление в полицию на перекупа, это будет лишним аргументов в Вашу пользу при доказывании добросовестности приобретения автомобиля.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Сохранить авто Вы можете только в случае, если на момент заключения Вами договора купли-продажи авто сведений о залоге данного транспортного средства не было в реестре залогов. В противном случае никакие заявления в полицию Вам не помогут в признании добросовестности приобретения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2017