Как осуществляется подача заявления на алименты на свое содержание и на двоих детей?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты на мужа, мы еще в браке. Мы живем отдельно. Я одна воспитываю двоих детей и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Как правильно это сделать? Могу ли я стребовать алименты за предыдущие месяцы? Какие нужны документы? И как подать на алименты на себя до трех лет, какую сумму указывать? И еще вопрос. По месту работы мужа было выплачено пособие за рождение ребенка, эти деньги он присвоил себе. Могу ли я добиться от него хотя бы часть этого пособия через суд?

, Марина, г. Краснозаводск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер, Марина!

Как правильно это сделать?

Марина

Подаете заявление в свой мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 2-х детей (1/3 от доходов), если оба ребенка его. Госпошлину не платите.

Могу ли я стребовать алименты за предыдущие месяцы?

Марина

Максимум за 3 предыдущих года, если докажите, что предприняли все попытки получить помощь от отца детей (переписка к примеру с целью заключить нотариальное алиментное соглашение). Если не докажите, то алименты со дня обращения в суд — статья 107 СК РФ.

Какие нужны документы?

Марина

К заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей.

И как подать на алименты на себя до трех лет, какую сумму указывать?

Марина

Подаете иск в тот же мировой суд. Госпошлины нет.

Сумму? Тысяч 10. Но ее нужно обосновать. Исходя из практики — удовлетворят 4-5.

По месту работы мужа было выплачено пособие за рождение ребенка, эти деньги он присвоил себе. Могу ли я добиться от него хотя бы часть этого пособия через суд?

Марина

Если получится доказать факт «присвоения». Это оочень сложно. Думаю даже не стоит пробовать и заморачиваться.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!