Судмедэксперт не принимает врачебный диагноз, как это оспорить?

После избиения, образовались "флегмоны" на местах где были гематомы, по квалификации это "тяжкий вред здоровью" при прохождении судмедэкспертизы, эксперт не увидел причинно следственную связь. несмотря на все документы.

Что теперь делать? Ленег на частную экспертизу нет. Сами документы не показывают, Только зачитывают. В полиции не дают вообще ознакомиться с материалами проверки. Ссылаются на отсутствие материалов у них.

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Для начала напишите заявление на имя начальника УМВД об ознакомлении с материалами проверки. В соответствии с п. 9 Приказа МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 01.12.2016) «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность 0накомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Далее Вы можете ходатайствовать о проведении повторной, дополнительной или комиссионной судебной медицинской экспертизы с предоставлением всех медицинских документов и материалов проверки.

Андрей
Клиент, г. Москва

Полиция изъяла все оригинальные медицинские документы, то есть опять придётся всё собирать заново?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В полиции не дают вообще ознакомиться с материалами проверки. Ссылаются на отсутствие материалов у них.

Андрей

А где же?! В прокуратуре на проверке? Если так, то вернутся со временем в полицию, тогда и ознакомитесь.

Полиция изъяла все оригинальные медицинские документы, то есть опять придётся всё собирать заново?

Андрей

Зачем??? В материалах проверки всё есть, когда они поступят в полицию, всё отснимете, сделаете копии.

Вы можете ходатайствовать о проведении повторной, дополнительной или комиссионной судебной медицинской экспертизы

Керс Олег

Да, но скорее всего, безосновательно откажут в ходатайстве.

Ленег на частную экспертизу нет

Андрей

Тогда всё плохо. Строго говоря, то что Вы назвал «частной экспертизой» называется несколько иначе: «заключение специалиста». По Вашему ходатайству такое заключение приобщается к УД в качестве доказательства, и, если мнение авторитетного специалиста не совпадает с заключением эксперта, это может послужить основанием для назначения дополнительной либо повторной (есть разница!) комиссионной экспертизы.