Сколько будут стоить услуги юриста по ведению спора о защите прав потребителей?

Сдал телефон по гарантии. Не работал периодически экран. В гарантии отказали. Сослались на механическое повреждение кнопки громкости. Вернули. Сейчас вообще не работает. Собираюсь подавать в суд. Буду заказывать независимую экспертизу. Сколько будут стоить услуги юриста?

, Paul Good, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Услуги юриста будут стоить ровно столько на сколько Вы договоритесь с тем самым юристом. Каких-либо ограничений в данном вопросе законом не предусмотрено, однако всегда существуют правила адвокатской этики (если вы обратитесь к адвокату) ну и здравый смысл.

Еще все будет зависеть от объема юридической помощи. Либо это просто консультация, либо составление искового заявления в суд, либо составление заявление и представительство в суде.

Стоимость зависит от многих факторов!

Однозначно ответить на Ваш вопрос и точно указать стоимость такой услуги — невозможно.

Лариса Дмитрикова
Юрист

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

в принципе, стоимость услуг будет зависеть от объема работы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Paul, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Paul, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!