8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение средствами материнского капитала

Здравствуйте! Подскажите, если при покупке квартиры (ребенку уже 3 года) с использованием средств материнского капитала (часть денег вносим продавцу напрямую наличными) в договоре юрист прописала «денежные средства будут перечислены в течение двух месяцев после государственной регистрации данного договора купли-продажи и регистрации права общей долевой собственности в соответствии с Правилами направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий на лицевой счет….» - нарушила ли она требования эти самые правила и может ли пенсионный фонд отказать в перечислении денежных средств на счет продавца?

Показать полностью
, Ольга, г. Тюмень
Заур Коши
Заур Коши
Юрист

Добрый день!

Указанные положения договора соответствуют Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", а именно

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора).

17. В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.


0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тюмень

Мне в пенсионном фонде сказали, что скорее всего заявление не примут, т.к. указаны неправильные сроки - типа в договоре написано "в течение двух месяцев со дня регистрации договора в рег.палате", а надо писать "через 2 месяца со дня подачи заявления в пенсионный фонд"!

Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продала дом под материнский капитал, дом преобрела женщина, но сумма в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продала дом под материнский капитал, дом преобрела женщина, но сумма в договоре стояла больше, тоесть она вносит материнский капитал, а другую часть она отдаёт позже, мы зарегестрировали сделку, она перевела материнский капитал, и пропала, на звонки не отвечает, остальную сумму отказывается отдавать, да и прошло уже три года, скажите можно ли на неë подать в суд?
, вопрос №4024274, Полина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я воспользоваться материнским капиталом как созаёмщик
Мой гражданский муж хочет взять ипотеку как основной заемщик с использованием средств социальной выплаты по программе "Молодая семья" . Жилье должно быть оформлено в общую собственность на него и нашу дочь. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом как созаёмщик.
, вопрос №4024222, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли купить квартиру у бабушки мужа, на средства материнского капитала?
Здравствуйте. Можно ли купить квартиру у бабушки мужа,на средства материнского капитала?Своего жилья у нас нет,я прописана с детьми на квартире у мамы,там есть моя 1/5доли.
, вопрос №4023827, Оля, г. Москва
Семейное право
Живем в доме, купленном с применением материнского капитала
Здравствуйте. Разводимся с женой. Живем в доме, купленном с применением материнского капитала. Есть квартира приобретения после свадьбы. Как разделить имущество?
, вопрос №4022487, Данил, г. Москва
Семейное право
Могу ли я продать квартиру купленную за материнский капитал в небольшом городке и купить доли в комнате общежития где я сама собственник и дети прописаны в этой комнате
Могу ли я продать квартиру купленную за материнский капитал в небольшом городке и купить доли в комнате общежития где я сама собственник и дети прописаны в этой комнате
, вопрос №4022105, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.09.2012