УК РФ, ст. 158 Кража не применяется, т.к. ущерб меньше 1000 р.
Кондратьева Екатерина
Коллега, прежде чем публиковать свой ответ, прочитали бы ответ уважаемого коллеги адвоката О.Керса.
Если кража совершена по предварительному сговору группой лиц, то ответственность наступает независимо от суммы похищенного. Так же и при карманной краже, и при краже с проникновением в хранилище. в жилище и т.д. То есть при квалифицированной краже сумма похищенного не важна.
Если была попытка сбежать и у дочери, то действия могли быть квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ
Искибаева Елена
Коллега, «попытка сбежать» сама по себе не является основанием для переквалификации содеянного на грабёж. Кража становится грабежом лишь в случае. если при «попытке сбежать» была также попытка вынести похищенный товар.
подруга убежала, мою дочь задержали, сейчас готовят уголовное дело, какое наказание будет дочери?
Марина
Марина,
сейчас крайне важно подключить к защите дочери грамотного адвоката.
Задача: доказать, что Ваша дочь совершила кражу в одиночку, «сбежавшая» подруга участия в краже не принимала. Это архиважно!!! Так как в таком случае мы имеем мелкое хищение, т.е. административный проступок, за который 14-летняя девочка в силу своего возраста ответственности не подлежит.
В противном случае возможна судимость со всеми вытекающими последствиями, портящими навеки биографию.
Объяснения, которые Ваша дочь, возможно, дала в полиции, юридической силы не имеют: важны показания, которые она даст на допросе у следователя с участием адвоката. Важно: ни в коем случае не соглашаться на адвоката по назначению следователя, так называемого «государственного» или «бесплатного» (оба термина, кстати, не являются верными).
Как сделать так, чтобы уголовное дело перешло в разряд ненаказуемого административного правонарушения, знает любой опытный адвокат. Но «бесплатный» этим заниматься не будет, ему это не нужно, да он и не умеет, скорее всего.
Так что сделайте следующее:
1) пригласите опытного адвоката для защиты дочери
2) адвокат должен немедленно ознакомиться с материалом проверки, по которому, как Вы говорите, «готовят уголовное дело».
3) после выполнения п.п.1 и 2 встретиться всем, вместе со второй девочкой и её родителями, обсудить ситуацию и выработать правильную линию защиты.
Если что-то неясно, спрашивайте.
Марина, в данном случае имеет место неоконченное преступление, а именно покушение, то есть ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление не было доведено до конца по независящим от Вашей дочери обстоятельствам, так как она была задержана.