Какое наказание грозит 14-летней дочери за кражу на сумму 1000 рублей?

Здравствуйте,моя несовершеннолетняя дочь(14 лет) с подругой похитили в магазине продукты менее чем на 1000руб.подруга убежала,мою дочь задержали,сейчас готовят уголовное дело ,какое наказание будет дочери?

Уточнение от клиента

дочку задержала уборщица ,досмотрели до приезда полиции ,сотрудники магазина,затем отвели в подсобное помещение ждать полицию,продукты остались в магазине.

, Марина Корнеева, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ответственности никакой не будет

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. В данном случае в действиях Вашей дочери содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ Ваша дочь уже достигла возраста привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Кроме того, в случае возмещения причиненного вреда и примирения с потерпевшей стороной уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

дочку задержала уборщица, досмотрели до приезда полиции, сотрудники магазина, затем отвели в подсобное помещение ждать полицию, продукты остались в магазине.

Марина

Марина, в данном случае имеет место неоконченное преступление, а именно покушение, то есть ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление не было доведено до конца по независящим от Вашей дочери обстоятельствам, так как она была задержана.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

Во второй части я не вижу Вашего случая. Скорее всего выпишут штраф возможно и привлечение к общественно полезным и исправительным работам… в любом случае необходимо надо подойти к следователю и к начальнику магазина для уплаты денег за продукты для покрытия деяния в магазине

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наказание зависит от квалификации действий. Если была попытка сбежать и у дочери, то действия могли быть квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а за это предусмотрено:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

УК РФ, ст. 158 Кража не применяется, т.к. ущерб меньше 1000 р.

КоАП РФ, ст. 7.27 Мелкое хищение не применяется: дочке 14 лет. Административная отвественность наступает с 16 лет.

Дочку могут поставить на учет ПДН.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
 совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5)

 Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. (п. 1 ст. 63 СК РФ).

С уважением,

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

УК РФ, ст. 158 Кража не применяется, т.к. ущерб меньше 1000 р.

Кондратьева Екатерина

Коллега, прежде чем публиковать свой ответ, прочитали бы ответ уважаемого коллеги адвоката О.Керса.

Если кража совершена по предварительному сговору группой лиц, то ответственность наступает независимо от суммы похищенного. Так же и при карманной краже, и при краже с проникновением в хранилище. в жилище и т.д. То есть при квалифицированной краже сумма похищенного не важна.

Если была попытка сбежать и у дочери, то действия могли быть квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Искибаева Елена

Коллега, «попытка сбежать» сама по себе не является основанием для переквалификации содеянного на грабёж. Кража становится грабежом лишь в случае. если при «попытке сбежать» была также попытка вынести похищенный товар.

подруга убежала, мою дочь задержали, сейчас готовят уголовное дело, какое наказание будет дочери?

Марина

Марина,

сейчас крайне важно подключить к защите дочери грамотного адвоката.

Задача: доказать, что Ваша дочь совершила кражу в одиночку, «сбежавшая» подруга участия в краже не принимала. Это архиважно!!! Так как в таком случае мы имеем мелкое хищение, т.е. административный проступок, за который 14-летняя девочка в силу своего возраста ответственности не подлежит.

В противном случае возможна судимость со всеми вытекающими последствиями, портящими навеки биографию.

Объяснения, которые Ваша дочь, возможно, дала в полиции, юридической силы не имеют: важны показания, которые она даст на допросе у следователя с участием адвоката. Важно: ни в коем случае не соглашаться на адвоката по назначению следователя, так называемого «государственного» или «бесплатного» (оба термина, кстати, не являются верными).

Как сделать так, чтобы уголовное дело перешло в разряд ненаказуемого административного правонарушения, знает любой опытный адвокат. Но «бесплатный» этим заниматься не будет, ему это не нужно, да он и не умеет, скорее всего.

Так что сделайте следующее:

1) пригласите опытного адвоката для защиты дочери

2) адвокат должен немедленно ознакомиться с материалом проверки, по которому, как Вы говорите, «готовят уголовное дело».

3) после выполнения п.п.1 и 2 встретиться всем, вместе со второй девочкой и её родителями, обсудить ситуацию и выработать правильную линию защиты.

Если что-то неясно, спрашивайте.

дочку задержала уборщица, досмотрели до приезда полиции, сотрудники магазина, затем отвели в подсобное помещение ждать полицию, продукты остались в магазине.

Марина

Марина, важно: указала ли ваша дочь в объяснениях в полиции, кто с ней был? Назвала ли фамилию и имя подруги, её установочные данные? Что пояснила о её роли в похищении товара?

Сейчас ещё не поздно, до того, как дочь начнёт допрашивать следователь, необходимо скорректировать показания. Как это сделать, знает адвокат.