8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заберут ли долю собственности при помещении больного в психиатрический интернат?

Уважаемые юристы! Родственник находится в стационарном учреждении здравоохранения - психиатрической больнице, с соответствующим диагнозом. Пенсионер, ветеран труда. Установлена группа инвалидности по психиатрическому заболеванию. Дееспособности не лишался. В настоящее время в отношении него начата процедура помещения в специализированный психоневрологический интернат. Прошу подсказать: так как больной имеет 1/4 доли в трехкомнатной квартире, и документ о собственности затребован к основному комплекту документов для помещения в интернат, не сможет ли интернат, как опекун своего пациента, претендовать на эту долю жилплощади и как-либо ею распорядиться по своему усмотрению, против води остальных родственников-собственников, также проживающих в данной квартире. Санкт-Петербург. Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

У Вас заключен договор с этим заведением? Все условия должны прописываться в Договоре

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

0
0
0
0

Установлена группа инвалидности по психиатрическому заболеванию.

Николай

На каком основании его помещают в интернат? Может есть заключение врача для этой процедуры или направление...?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Никакого договора нет. Больной оформляется в интернат социальным отделом психбольницы. То есть с больницы напрямую в интернат переедет.

Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Имуществом недееспособного может распоряжаться его опекун с разрешения органов опеки и попечительства. Пока он не лишен дееспособности и нет соответствующего решения суда, в принципе может оформить договор дарения доли. Все зависит от заболевания. Сделку можно и оспорить. У Вас (остальных собственников долей в данной квартире) преимущественное право покупки доли имеется.

А вообще наследовать долю будут родственники если пожилой человек не напишет завещание. Однако и по завещанию спорный вопрос, так как он психически не здоров.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

А интернат не может инициировать отчуждение доли? Как нам, родственникам, в этом случае лучше поступить?

только собственник, либо опекун недееспособного собственника вправе инициировать отчуждение доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Не заберут ли потом квартиру за его долги?
Муж на стадии банкротства, имею ли я право без его участия взять ипотечный кредит, если нет брачного договора? Не заберут ли потом квартиру за его долги?
, вопрос №3926167, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Владеем с супругом по 1/2 доли собственности на квартиру, как лучше оформить право собственности на одного супруга всю квартиру без долей?
Владеем с супругом по 1/2 доли собственности на квартиру, как лучше оформить право собственности на одного супруга всю квартиру без долей ?
, вопрос №3925657, Оксана, г. Москва
Наследство
Почему в выписке из ЕГРН подаренная мне доля не суммируется до 7/24?
Добрый день! Имеется приватизированная квартира в которой у меня изначально имелась доля в размере 1/8. По наследству от смерти родственника мне передалась часть доли умершего родственника и размер доли увеличился до 1/6. В начале этого года я получил в дар от другого родственника (1/8). Вопрос. Почему в выписке из ЕГРН подаренная мне доля не суммируется до 7/24? (на сайте налоговой службы моя общая долевая собственность просуммировалась до 7/24, а при заказе Выписки из ЕГРН так и осталось 1/6 и 1/8 по отдельности). В квартире, по мимо меня, есть и другие собственники. Я намерен продать все свои доли другому собственнику. Нужно ли объединять эти доли в одну перед продажей и не возникнут ли трудности, если это не сделать перед продажей?
, вопрос №3925096, Сергей, г. Москва
Семейное право
Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. В браке приобретены: 1) в 2014 году, квартира по НИС военнослужащих, в г. Кемерово. На средства Росвоенипотеки, как первоначальный взнос, и ипотечному кредит банка ВТБ. Средства из общего семейного бюджета и супруги в частности, в неё не вкладывались. В банке только писала согласие на покупку. Квартира в залоге у банка до августа 2024 года (окончания срока погашения). В ней никто не прописан и из членов семьи никогда не жил. 2) в 2022 году, приобретена квартира в г. Севастополь на этапе строительства. Срок сдачи декабрь т.г. Оформлена на супругу. В квартиру вложен мат капитал, плюс остаток - деньги с накоплений, обременений нет. Квартира в собственность ещё не оформлена, доли не выделены. Все остальное, автомобиль, бытовую технику, мебель делить не буду, оставлю ей и детям. Сейчас супруга с 2 несовершеннолетними детьми проживают в г. Петропавловск-Камчатский, в служебной квартире супруги, по договору найма, на время её службы, в ней же и прописаны, Я последние 3 года проживаю в Чукотском автономном округе, где прохожу службу по контракту. Прописан при части в Петропавловске камчатском. Суд по разводу 4 декабря в г. Петропавловск камчатский, на котором я присутствовать не могу (отсрочка в 2 месяца уже была). Предложил раздел по договорённости, через нотариальное соглашение, разделить поровну квартиру в Севастополе (за вычетом мат капитала) и всё. Ответа пока не получил, есть вероятность, что захочет забрать побольше и пойдёт с разделом в суд. Собственно вопрос. Как суд может разделить это имущество? Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят? (читал судебную практику, в т.ч. решение верховного суда, везде решают по разному, в зависимости от конкретной ситуации). Брачный договор не заключался.
, вопрос №3924754, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017