Заберут ли долю собственности при помещении больного в психиатрический интернат?

Уважаемые юристы! Родственник находится в стационарном учреждении здравоохранения - психиатрической больнице, с соответствующим диагнозом. Пенсионер, ветеран труда. Установлена группа инвалидности по психиатрическому заболеванию. Дееспособности не лишался. В настоящее время в отношении него начата процедура помещения в специализированный психоневрологический интернат. Прошу подсказать: так как больной имеет 1/4 доли в трехкомнатной квартире, и документ о собственности затребован к основному комплекту документов для помещения в интернат, не сможет ли интернат, как опекун своего пациента, претендовать на эту долю жилплощади и как-либо ею распорядиться по своему усмотрению, против води остальных родственников-собственников, также проживающих в данной квартире. Санкт-Петербург. Спасибо за ответ!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

У Вас заключен договор с этим заведением? Все условия должны прописываться в Договоре

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Установлена группа инвалидности по психиатрическому заболеванию.

Николай

На каком основании его помещают в интернат? Может есть заключение врача для этой процедуры или направление...?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Никакого договора нет. Больной оформляется в интернат социальным отделом психбольницы. То есть с больницы напрямую в интернат переедет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Имуществом недееспособного может распоряжаться его опекун с разрешения органов опеки и попечительства. Пока он не лишен дееспособности и нет соответствующего решения суда, в принципе может оформить договор дарения доли. Все зависит от заболевания. Сделку можно и оспорить. У Вас (остальных собственников долей в данной квартире) преимущественное право покупки доли имеется.

А вообще наследовать долю будут родственники если пожилой человек не напишет завещание. Однако и по завещанию спорный вопрос, так как он психически не здоров.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

А интернат не может инициировать отчуждение доли? Как нам, родственникам, в этом случае лучше поступить?

только собственник, либо опекун недееспособного собственника вправе инициировать отчуждение доли.