Сможет ли жена меня выписать после развода?

После развода жена хочет меня выписать из квартиры. Квартира находится в долевой собственности жены, её родителей и нашей дочери которой сейчас 18 лет. Квартира была куплена когда мы были в браке уже 7 лет. Я жил в квартире 15 лет принимал участие в ремонте, платил коммунальные услуги теперь они заявляют что у меня ни каких прав нет и хотят меня выписать. Какие у меня права? Спасибо.

, вячеслав, г. Нарьян-Мар
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

При расторжении брака Вы либо должны были решить вопрос по имуществу, т. е. по квартире, став со-собственником, тогда Вас никто бы не выселил, либо в случае отсутствия притязаний на квартиру, как бывший член семьи собственника покинуть жилое помещение.

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
— если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Квартира была куплена когда мы были в браке уже 7 лет.

вячеслав

куплена во время брака? Тогда это Ваше совместное имущество, если нет брачного договора… и не важно на кого она оформлена