8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли жена меня выписать после развода?

После развода жена хочет меня выписать из квартиры. Квартира находится в долевой собственности жены, её родителей и нашей дочери которой сейчас 18 лет. Квартира была куплена когда мы были в браке уже 7 лет. Я жил в квартире 15 лет принимал участие в ремонте, платил коммунальные услуги теперь они заявляют что у меня ни каких прав нет и хотят меня выписать. Какие у меня права? Спасибо.

, вячеслав, г. Нарьян-Мар
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

При расторжении брака Вы либо должны были решить вопрос по имуществу, т. е. по квартире, став со-собственником, тогда Вас никто бы не выселил, либо в случае отсутствия притязаний на квартиру, как бывший член семьи собственника покинуть жилое помещение.

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
— если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.


0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Квартира была куплена когда мы были в браке уже 7 лет.

вячеслав

куплена во время брака? Тогда это Ваше совместное имущество, если нет брачного договора… и не важно на кого она оформлена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Наследство
Сможет ли она на себя оформить наследство?
Бабушка написала завещание на меня внучку в 2013 году (единственный сын, мой папа умер) , но после смерти бабушкина племянница забрала все документы на квартиру и завещание. Сможет ли она на себя оформить наследство?
, вопрос №4056803, Олеся, г. Москва
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
, вопрос №4056226, Светлана, г. Псков
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017