Возврат налога с полной суммы покупки квартиры, если в договоре занижена сумма

Купил квартиру за 2 млн. Но по просьбе продавца в договоре указали сумму 1,7 млн (это для того, чтобы продавец не платил налог; за эту сумму он покупал квартиру) Остальные 300 тыс рублей оформили распиской - типа на неотделимые улучшения в квартире... Вопрос такой. Я смогу вернуть налог 13% со всей суммы (2 млн) или только с той, что указана в договоре? Если второе, подскажите где это сказано? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! в данном случае вы можете претендовать на имущественный вычет с 1700 т.р.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. а где это сказано? почему я не могу вторую расписку предъявить в налоговую?

В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
То есть НК установлен исчерпывающий перечень сделок, по которым Вы имеете право получить вычет. Неотделимых улучшений там нет. Но например при строительстве дома можно доказывать расходы на материалы, либо при покупке квартиры расходы на ремонт, но только в случае, если договором оговорено, что квартира без ремонта.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Константин, доброго времени суток.

Согласно ст. 220 налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
— расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган, в том числе договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность; документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).