8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить штраф ГИБДД, если супруг управлял моим авто без прав?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, было ДТП с моим участием и участием др.автомобиля. Со мной рядом, на пассажирском сидении, находился супруг. Супруг не имеет водительских прав. На месте ДТП, я признала свою вину, мы с владельцем пострадавшего автомобиля нарисовали схему и проехали в центральное ГИБДД для оформления ДТП. Приехав в ГИБДД, припарковав автомобиль на свободном месте у здания ГИБДД, я пошла в здание узнать где производят оформление ДТП, супруг и водитель пострадавшего автомобиля, в свою очередь, уже выяснили, что оформление и осмотр автомобилей проводят в др.здании ГИБДД (на другой стороне парковки), позвонив мне, переставили автомобили на другое парковочное место. Инспектор, проводивший осмотр автомобилей, увидел, что мой супруг переставил автомобиль, тем самым передвигался по парковке за рулем моего автомобиля, не имея водительских прав (Инспектор попросил предъявить права). Тем самым, Инспектор попросил написать объяснительную меня, супруга и водителя пострадавшего автомобиля на каком основании, супруг без прав передвинул автомобиль и выписал нам (мне и супругу) протокол с приглашением на разбор этой ситуации в районное ГИБДД после оформления ДТП. Мы прибыли в назначенное время по указанному адресу, супруг передал в окно "Информация" свой протокол, сообщив, что нам двоим выписали данные протоколы с приглашением на разбор ситуации. Нас попросили подождать некоторое время, после чего, нас принял Начальник районного ГИБДД, задал вопрос что у нас произошло. Мы изложили ситуацию с момента ДТП до его оформления. Начальник ГИБДД дал супругу бумагу для подробного объяснения. Я задала вопрос -"мне тоже необходимо написать объяснение?", на что начальник ответил -"нет, Вы же уже изложили все, одного достаточно". По итогам объяснительной, супругу выписали штраф за передвижение по парковке без водительских прав в размере 5000 рублей, на меня никакого протокола не составили. Сейчас же, я решила оплатить штраф на Госуслугах и вижу, что на меня выписали штраф в размере 30 000 рублей по статье КоАП 12.7.3. Как мы можем оспорить его? Ведь начальник ГИБДД сообщил, что мне ничего писать не нужно, а по всей видимости, получается так, что если я не написала объяснение, то я не явилась на разбор, и мне отправят этот протокол по почте России... Штраф на 30 000 рублей еще не активен в портале Госуслуги.

15 сентября 2017, 13:18, Диляра, г. Казань
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Статья 30.1. КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в течении 10 дней с момента его получения в суд. Обжалование сразу в суд будет наиболее эффективным и более быстрым. Для составления такого заявления Вам лучше обратиться за помощью к юристу, предоставив документы по привлечению Вас к ответственности.

15 сентября 2017, 13:26
1
0
1
0
Диляра
Диляра
Клиент, г. Казань

То есть, необходимо дождаться протокола об административной ответственности по почте и с ним обращаться в суд в течении 10 дней? А если он не придет?

15 сентября 2017, 13:30

Можно обратиться в орган ГИБДД с обращением об ознакомлении с материалами административного дела в отношении Вас. Сотрудники полиции Вам все предоставят, Вы откопируете и обжалуете.

15 сентября 2017, 13:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Р на того водителя, который управлял моим авто?
Я владелец авто, но прав нет, ездит другой человек, штрафы висят на мне. Каким образом я могу перевести эти штрафы (133 тыс.р) на того водителя, который управлял моим авто?
04 июля, 13:49, вопрос №3064448, Галина, г. Владимир
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если хозяин второго авто вызвал ГИБДД и записал номер моего авто?
Ситуация сдавая задом зацепил стоячую машину, толком в ночи повреждений не видно было его женщина разоралась я осмотрел вроде толком нет ничего. В итоге Я уехал с места дтп. Хозяин второго авто вызвал гибдд и записал номер моего авто, составили протокол. Через две недели он нашел мой сотовый и мы договорились о компенсации 2000 руб. Я пернвел ему на карту сбербанком.Там царапина. Сегодня звонить сотрудник гибдд хочет вызвать к себе ( потерпевший претензий не имеет). Что делать если я появлюсь то он либо за вознаграждение будет заминать вопрос, либо вообще оформит меня и передаст дело в суд, со всеми помледствиями. А если скрыться то авто наверно в розыске.
16 октября 2019, 16:11, вопрос №2552240, Антон, г. Тольятти
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить штрафы ГИБДД, если машина не моя?
есть штрафы ГИБДД к оплате но они были выявлены в другом городе в то время когда я был на работе. и машина таи не моя а только номера
04 февраля 2019, 14:55, вопрос №2248374, Андрей, г. Березники
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить штраф ГИБДД за превышение скорости, если не было предупреждений о наличии камер?
Возможно ли оспорить штраф гибдд за превышение скорости если радар стоял где то в кустах, и не было никаких предепрежденмй о камере
11 марта 2017, 10:43, вопрос №1567463, Алексей, г. Тамбов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить штраф ГИБДД, если не было судебного разбирательства?
После совершения правонарушения, инспектор выписал постановление, я заявил о несогласии инспектору гибдд, он выписал протокол, там я указал обстоятельно совершенного нарушения. После подписания протокола инспектор попросил подписать постановление и указал в нем на наличие протокола с указанием номера. В протоколе была указана дата и место рассмотрения правонарушения (в этот же день) без указания времени рассмотрения. Я приехал в данное место в этот же день(судебный участок), но там моего дела не было. Не было его и через 2 недели и через месяц. Уведомления о судебном рассмотрении мне не приходили. Сегодня проверил штрафы на сайте гибдд, а там уже мой штраф висит без суда и следствия... Как быть?
07 ноября 2015, 20:43, вопрос №1032643, Дмитрий, г. Петрозаводск
5 ответов
Дата обновления страницы 15.09.2017