8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить штраф ГИБДД, если супруг управлял моим авто без прав?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, было ДТП с моим участием и участием др.автомобиля. Со мной рядом, на пассажирском сидении, находился супруг. Супруг не имеет водительских прав. На месте ДТП, я признала свою вину, мы с владельцем пострадавшего автомобиля нарисовали схему и проехали в центральное ГИБДД для оформления ДТП. Приехав в ГИБДД, припарковав автомобиль на свободном месте у здания ГИБДД, я пошла в здание узнать где производят оформление ДТП, супруг и водитель пострадавшего автомобиля, в свою очередь, уже выяснили, что оформление и осмотр автомобилей проводят в др.здании ГИБДД (на другой стороне парковки), позвонив мне, переставили автомобили на другое парковочное место. Инспектор, проводивший осмотр автомобилей, увидел, что мой супруг переставил автомобиль, тем самым передвигался по парковке за рулем моего автомобиля, не имея водительских прав (Инспектор попросил предъявить права). Тем самым, Инспектор попросил написать объяснительную меня, супруга и водителя пострадавшего автомобиля на каком основании, супруг без прав передвинул автомобиль и выписал нам (мне и супругу) протокол с приглашением на разбор этой ситуации в районное ГИБДД после оформления ДТП. Мы прибыли в назначенное время по указанному адресу, супруг передал в окно "Информация" свой протокол, сообщив, что нам двоим выписали данные протоколы с приглашением на разбор ситуации. Нас попросили подождать некоторое время, после чего, нас принял Начальник районного ГИБДД, задал вопрос что у нас произошло. Мы изложили ситуацию с момента ДТП до его оформления. Начальник ГИБДД дал супругу бумагу для подробного объяснения. Я задала вопрос -"мне тоже необходимо написать объяснение?", на что начальник ответил -"нет, Вы же уже изложили все, одного достаточно". По итогам объяснительной, супругу выписали штраф за передвижение по парковке без водительских прав в размере 5000 рублей, на меня никакого протокола не составили. Сейчас же, я решила оплатить штраф на Госуслугах и вижу, что на меня выписали штраф в размере 30 000 рублей по статье КоАП 12.7.3. Как мы можем оспорить его? Ведь начальник ГИБДД сообщил, что мне ничего писать не нужно, а по всей видимости, получается так, что если я не написала объяснение, то я не явилась на разбор, и мне отправят этот протокол по почте России... Штраф на 30 000 рублей еще не активен в портале Госуслуги.

Показать полностью
, Кристина, г. Казань
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Статья 30.1. КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в течении 10 дней с момента его получения в суд. Обжалование сразу в суд будет наиболее эффективным и более быстрым. Для составления такого заявления Вам лучше обратиться за помощью к юристу, предоставив документы по привлечению Вас к ответственности.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Казань

То есть, необходимо дождаться протокола об административной ответственности по почте и с ним обращаться в суд в течении 10 дней? А если он не придет?

Можно обратиться в орган ГИБДД с обращением об ознакомлении с материалами административного дела в отношении Вас. Сотрудники полиции Вам все предоставят, Вы откопируете и обжалуете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017