144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Иностранный гражданин с ВНЖ в РФ купить участок в СНТ

Здравствуйте.

Может ли иностранный гражданин с ВНЖ в РФ купить землю в садовом товариществе и получить правоустанавливающие документы на участок?

назначение участка - ведение садоводства.

Если да, то дайте пожалуйста ссылку на закон.

Какой налог при покупке предусмотрен в данном случае для иностранных граждан? Каким порядком определяется оценочная стоимость участка?

Нужно ли как-то переоформлять участок после получения гражданства?

Можно(законно) ли построить и оформить на иностранного гражданина с ВНЖ дачный дом на этом участке? Нужно ли переоформление после получения гражданства?

Могут ли иностранного гражданина лишить права собственности на этот участок? На каких основаниях?

Если при этом на участке уже будет построен дом , то как быть в этом случае?

Тот же вопрос для иностранного гражданина с РВП (может/не может купить?)

ТАКЖЕ

В новом земельном кодексе не упоминается покупка земель иностранными гражданами. Можно ли опасаться того что с 2019 года купленные иностранцами ранее земли будут отчуждаться

Заранее благодарю за ответ

15 Сентября 2017, 16:01, вопрос №1752858
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23171
ответ
8787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, значит на него распространяется ограничение ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», то есть запрет на его приобретение иностранным гражданином.

Однако земельный участок в СНТ не обязательно относится к землям сельхозназначения. Скорее это земли населенных пунктов.

ст. 77 ЗК РФ

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

А земли населенного пункта:

ст. 83 ЗК РФ

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Поэтому если СНТ у Вас находится в пределах населенного пункта и земли не являются землями сельхозназначения, ограничения никакие не действуют. То есть в данном случае здесь действует принцип дозволенности всего, что прямо не ограничено или запрещено законом. Соответственно ответы на остальные Ваши вопросы - 

Нужно ли как-то переоформлять участок после получения гражданства?

андрей

Переоформление не потребуется. Право собственности со сменой гражданства не утрачивается. Изменения в ЕГРП в части фамилии и паспортных данных вносятся по желанию заявителя, а не в обязательном порядке.

Можно(законно) ли построить и оформить на иностранного гражданина с ВНЖ дачный дом на этом участке? Нужно ли переоформление после получения гражданства?

андрей

Возможно, переоформление не требуется. Изменения в ЕГРП в части фамилии и паспортных данных вносятся по желанию заявителя, а не в обязательном порядке.

Могут ли иностранного гражданина лишить права собственности на этот участок? На каких основаниях?

андрей

Если приобретение состоялось в соответствии с законом (с учетом имеющихся ограничений) лишить права собственности возможно только в судебном порядке при обращении на него взыскания, как любого другого гражданина РФ.

Если при этом на участке уже будет построен дом, то как быть в этом случае?

андрей

Никак не быть, если этот дом построен в установленном законом порядке, зарегистрирован как объект недвижимости, он будет точно такой же собственностью ИГ (или будущего гр-на РФ).

15 Сентября 2017, 16:22
q Отблагодарить
1 0
андрей
клиент

благодарю за подробный ответ.

уточните пожалуйста по вашему ответу цитата:

"Поэтому если СНТ у Вас находится в пределах населенного пункта и земли не являются землями сельхозназначения, ограничения никакие не действуют. То есть в данном случае здесь действует принцип дозволенности всего, что прямо не ограничено или запрещено законом"

назначение данного участка ведение садоводства - относится ли он к сельхоз землям или к землям населенных пунктов? как это определить? где это должно быть обозначено? в уставе СНТ либо в каких документах на участок?

И еще был вопрос : если это участок на земле населенного пункта - то обязательно ли иметь иностранному гражданину ВНЖ, либо наличие РВП будет достаточно для оформления сделки и получения права собственности?

15 Сентября 2017, 17:14
андрей
клиент

Также был вопрос о налогах: какой налог/госпошлину нужно оплатить ИГ при покупке участка в СНТ? отличается ли данная сумма для граждан РФ?

15 Сентября 2017, 17:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23171
ответ
8787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

где это должно быть обозначено? в уставе СНТ либо в каких документах на участок

андрей

Это должно быть обозначено в кадастровой выписке — категория земель и виды разрешенного использования. Есть по каждому земельному участку, поставленному на кадастровый учет.

если это участок на земле населенного пункта — то обязательно ли иметь иностранному гражданину ВНЖ, либо наличие РВП будет достаточно для оформления сделки и получения права собственности?

андрей

Неважно. Это вообще может быть иностранный гражданин. 

Кстати, дополнительно — никакие налоги при покупке Вы не платите, однако став собственником Вы будете естественно платить налог на имущество.

15 Сентября 2017, 17:21
Юрист - Эмиль
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

В силу ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Одним из таких случаев, когда право иностранного гражданина ограничено, является запрет иностранным гражданам приобретать земельные участки в приграничных территориях (районах). Земельный кодекс РФ устанавливает:

Статья 5. Участники земельных отношений


2. Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.

...

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц


3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

См. Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) гласит:

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 261-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гласит:

Статья 28. Земельные участки для обеспечения деятельности в морском порту


2. Земельные участки в границах морского порта не могут находится в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций.

15 Сентября 2017, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По общему правилу иностранные граждане могут приобретать и регистрировать право собственности на земельный участок наравне с гражданами РФ, за двумя исключениями: они касаются земель сельхозназчения и приграничных зон.

Какой налог при покупке предусмотрен в данном случае для иностранных граждан? Каким порядком определяется оценочная стоимость участка?

андрей

Налога нет. Уплачивается стандартная госпошлина при регистрации права собственности. 

Нужно ли как-то переоформлять участок после получения гражданства?

андрей

Нет.

15 Сентября 2017, 16:32
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Можно(законно) ли построить и оформить на иностранного гражданина с ВНЖ дачный дом на этом участке? Нужно ли переоформление после получения гражданства?

андрей

Да, можно. Статус гражданина на это не влияет.

Могут ли иностранного гражданина лишить права собственности на этот участок? На каких основаниях?

андрей

Только на общих основаниях.

15 Сентября 2017, 16:34
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

ГАРАНТ:

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г. N 8-П положение пункта 3 статьи 15 настоящего Земельного кодекса РФ признано не противоречащим Конституции РФ

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.


15 Сентября 2017, 16:38
Адвокат - Зафар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4234
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Может ли иностранный гражданин с ВНЖ в РФ купить землю в садовом товариществе и получить правоустанавливающие документы на участок? назначение участка — ведение садоводства. Если да, то дайте пожалуйста ссылку на закон.

андрей

Здравствуйте.Да может купить иностранный гражданин  земельный участок(ЗУ) в СНТ, исключение только  земли селхозназначения и  особенные ЗУ в соответствии с ЗК РФ, Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

 

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

И 

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 


Статья 3. 

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
15 Сентября 2017, 16:32
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4234
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Какой налог при покупке предусмотрен в данном случае для иностранных граждан? Каким порядком определяется оценочная стоимость участка?

андрей

Налог при покупке ЗУ не предусмотрен и порядка определения стоимостьи З. участка -нет, только договорная, рыночная 

Можно(законно) ли построить и оформить на иностранного гражданина с ВНЖ дачный дом на этом участке?

андрей

Можно 

Нужно ли как-то переоформлять участок после получения гражданства?

андрей

Не нужно

Можно(законно) ли построить и оформить на иностранного гражданина с ВНЖ дачный дом на этом участке?

андрей

ДА

Могут ли иностранного гражданина лишить права собственности на этот участок? На каких основаниях?

андрей

НЕТ, Вообщем все права и обязанности с данным ЗУ  по приобретение, оформление, строительства не нем  и другие процедуры  связанные с ЗУ не чуть не отличаются если бы участок приобрел бы гражданин РФ 

Тот же вопрос для иностранного гражданина с РВП (может/не может купить?)

андрей

Может, Все Идентично для всех иностранных граждан 

В новом земельном кодексе не упоминается покупка земель иностранными гражданами. Можно ли опасаться того что с 2019 года купленные иностранцами ранее земли будут отчуждаться

андрей

Собственность никак не  может прекратиться по другим основаниям чем указаны в (и это исчерпывающий перечень) ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

 

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2пунктом 4 статьи 252пунктом 2 статьи 272статьями 282285293пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Удачи Вам

15 Сентября 2017, 16:55
Юрист - Марина
4657
ответов
1836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли иностранный гражданин с ВНЖ в РФ купить землю в садовом товариществе и получить правоустанавливающие документы на участок?

Может, за исключением следующих случаев:

ЗК РФ, Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Какой налог при покупке предусмотрен в данном случае для иностранных граждан? 
Статья 62 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) 
 
3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При покупке Вы не будете платить налогов. 

Каким порядком определяется оценочная стоимость участка?

Соглашением сторон по договору купли-продажи.

Нужно ли как-то переоформлять участок после получения гражданства?

Нет, получение гражданства не влияет на переоформление недвижимости. 

Но при получении гражданства РФ Вы получите национальный паспорт гражданина России. Прямой обязанности об этом сообщать в Росреестр нет, но, если Вам потребуется выписка из ЕГРН, Например, если в последующем Вы захотите продать дачу, то сведения в выписке о Вас не будут соответствовать Вашим новым паспортным данным. Поэтому, чтобы избежать таких проблем в будущем, лучше обратиться с заявлением в территориальное отделение Росреестра об изменении Ваших паспортных данных в ЕГРН.

Можно(законно) ли построить и оформить на иностранного гражданина с ВНЖ дачный дом на этом участке? 

Да, можете.

Могут ли иностранного гражданина лишить права собственности на этот участок? На каких основаниях?

Нет, таких оснований нет в связи с тем, что собственником земельного участка является нерезидент. Изъятие земельных участков возможно для государственных и муниципальных нужд с выплатой соответствующей компенсации.

Если при этом на участке уже будет построен дом, то как быть в этом случае?

Тот же вопрос для иностранного гражданина с РВП (может/не может купить?)

Если Вы хотите построить новый дом, для этого надо снести старый. А для этого необходимо снять старый дом с кадастрового учета. Вызовите кадастрового инженера для составления акта обследования участка:

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 23. Требования к акту обследования
 
1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

В новом земельном кодексе не упоминается покупка земель иностранными гражданами. Можно ли опасаться того что с 2019 года купленные иностранцами ранее земли будут отчуждаться

Таких разговоров о внесении изменений в действующее законодательство в настоящее время не ведется.

15 Сентября 2017, 16:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут