Расчет алиментов на ребенка, если заработная плата нестабильная

Как будут начисляются алименты, если я работаю по трудовому договору. И заработная плата не стабильна?

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Сергей!

Во первых вы можете договорится с женой об уплате алиментов и заверить соглашение у нотариуса. Это был бы один из самых простых и надёжных способов.

Также существуют варианты по установлению алиментов через суд. Инициировать судебное разбирательства, в общих случаях, должна мать ребёнка.

При подаче иска об установлении алиментов она должна будет определиться каким именно способом она хочет их удерживать, либо в процентном соотношении от зп, либо в твёрдой денежной сумме.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В твердой денежной сумме.

доход нерегулярный, меняется

На основании судебного решения.

Основание: ст 83 СК РФ.

Если добровольно платить алименты, то сумма, о которой договоритесь. Соглашение об уплате алиментов заключается письменно, удостоверяется нотариусом.

С уважением,

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как будут начисляются алименты, если я работаю по трудовому договору. И заработная плата не стабильна?

А какие условия о размере алиментов у Вас в Соглашение об оплате алиментов или Решении суда?

Вы работаете по трудовому договору, соответственно официально трудоустроены и есть официальный заработок.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!