Просрочка товара в магазине "Галантерея" и ревизия

Продавец /в магазине один/ увольняется и сдает магазин с ревизией. Принимающие магазин выкладывают всю просрочку,а ее много, и не принимают на себя. В течении нескольких лет проходили ревизии и директор ни разу не списал просрочку,она все складировалась в коробке на складе. Сейчас эту просрочку хотят поставить на продавца,сдающего магазин. Сумма большая ,копилась годами. Что делать? Куда обратиться?

, Суходольская Любовь, пгт. Демьяново
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по данному поводу.

Работодатель должен был ее списать, а не компенсировать свои убытки за счет работника.

Вам обязаны выдать всю Вашу зарплату в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Директор должен был фиксировать просрочку и кем она образована в документах. Если он этого не делал

УК РФ, Статья 172.1. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации

Внесение в документы и (или) регистры бухгалтерского учета и (или) отчетность (отчетную документацию) кредитной организации, страховой организации, профессионального участника рынка ценных бумаг, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, клиринговой организации, организатора торговли, кредитного потребительского кооператива, микрофинансовой организации, общества взаимного страхования, акционерного инвестиционного фонда заведомо неполных или недостоверных сведений о сделках, об обязательствах, имуществе организации, в том числе находящемся у нее в доверительном управлении, или о финансовом положении организации, а равно подтверждение достоверности таких сведений, представление таких сведений в Центральный банк Российской Федерации, публикация или раскрытие таких сведений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если эти действия совершены в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации признаков банкротства либо оснований для обязательного отзыва (аннулирования) у организации лицензии и (или) назначения в организации временной администрации, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обращаться в трудовую инспекцию