Как получить результат судмедэкспертизы ближайшего родственника на руки?

Здравствуйте,я из г. Пскова. Моего папу сбил мусоровоз 13 сентября с утра. Назначили судмедэкспертизу. Ещё не готовы результаты экспертизы. Но я хочу знать свои права заранее,чтобы суметь их отстоять...имею ли право получить на руки результат судмедэкспертизы и какие действия нужно предпринять,чтобы получить результаты на руки?

Благодарю за ответ заранее.

, Анастасия, г. Псков
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Если судебная медицинская экспертиза назначалась по постановлению правоохранительных органов, то заключение эксперта на руки Вам вряд ли выдадут. Заключение выдается под роспись в специальном журнале. В любом случае в дальнейшем потерпевшего ознакомят с заключением эксперта. Если он будет несогласен с выводами эксперта, то может в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ ходатайствовать о проведении дополнительной, повторной или даже комиссионной судебной медицинской экспертизы.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вы имеете право ознакомиться с результатами СМЭ.

Если уголовное дело не возбуждено, то можете просить выдать копию заключения СМЭ.

После возбуждения уголовного дела следует заявить ходатайство о признании Вас потерпевшим и можете ознакомится с заключением СМЭ и по ходатайству сделать сделать его копию.

Для получения копии заключения в любом случае надо обратиться с письменным заявлением.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Если судебная медицинская экспертиза назначалась по постановлению правоохранительных органов, то заключение эксперта на руки Вам вряд ли выдадут.

Керс Олег

Вы имеете право ознакомиться с результатами СМЭ.

Артамонов Игорь

Так кто прав, коллеги?? :)))

я хочу знать свои права заранее, чтобы суметь их отстоять

Анастасия

Анастасия,

тут вот в чём соль. Права по данному делу Вы будете иметь, если Вас признают потерпевшей по данному делу. Это возможно в том случае, если собственно потерпевшей, т.е. Ваш отец, скончался в результате ДТП.

Для того, чтобы Вас признали потерпевшей, Вам следует обратиться с письменным ходатайством к следователю, в чьём производстве находится уголовное дело.

Ваши права обозначены следующим законоположением:

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

2. Потерпевший вправе: …
11)знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

Это выдержки изст.42 УПК РФ. Она слишком длинна, эта статья, чтобы цитировать её полностью, но Вы можете ознакомиться с её содержанием вот здесь: http://www.consultant.ru/docum...