Управляющая компания дома присылает счета на оплату, хотя работ не проводилось

Управлящая компания дома,присылает счета на оплату чего-то,работ по дому не ппрводилось,территорию элементарно не обкашивали,вообще ничего не делали,а оплату требуют.Договор с ними не подписывали,требуют,чтобы ехали к ним и там уже подписывали его!

Что делать и как с ними общаться?Оплату требуют правомерно или же нет?Оплата должна предоставляться по факту выполненых работ или же как?помогите разобраться!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! по поводу претензий по качеству предоставляемых услуг стоит подать претензию в адрес управляющей компании, а также можете направить жалобу в жилищную инспекцию. В жалобе можете указать на недовольство качеством предоставляемых услуг и указать что конкретно Вас не устраивает.

Оплату собственники жилых помещений МКД должны вносить ежемесячно даже если договор заключили не все собственники, но по факту услуги были оказаны.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все работы по содержанию общедомового имущества осуществляются на деньги, собранные с жильцов.

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества
соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления
многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества
собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных
организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155
Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если собираемых ежемесячно (заложенных в тарифе) денег не хватает, то УК выполняет работы по заявлению собственников и за их счёт.

В вашем случае, если работы собственниками не заказаны, а также нет фактических доказательств их выполнения, то вы можете не платить за них.