248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Предоставление жилого помещения детям-сиротам

Здравствуйте, я отношусь к категории лиц из числа детей сирот. Я встала на очередь в 18 лет, на данный момент мне 21 год и жилым помещением я не обеспечена. В 2016 году я была по очереди 119, в 2017 году 186. Какое заявление можно написать чтобы объяснили эту ситуацию ну и выдали бы уже квартиру? Прошу помочь.

15 Сентября 2017, 11:16, вопрос №1752564
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
1802
ответа
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания. У меня есть положительная судебная практика по таким делам. Конечно, без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

15 Сентября 2017, 11:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
546
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Карачев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 546ответов
  • 224отзыва

Это типичная ситуация по всей РФ. Жилье детям сиротам выделяется за счет региональных (областных и т.п.) бюджетных средств. Поэтому очередь из детей сирот достигает огромные размеры.

Вопрос ухудшения положения в очереди требует внимания органов прокуратуры. Поэтому напишите жалобу в прокуратуру для того, чтобы разобрались в причинах непредоставления жилья, в причинах ухудшения положения в очереди. 

Можете просить прокуратуру в этой жалобе обратиться в суд в ваших интересах для обеспечения жильем. 

Жалобы в прокуратуру следует писать регулярно, не реже 1 раза в 6 месяцев. Будут знать, что Вам нужно жилье. 

Жилье Вам могут выделить и в более старшем возрасте. В моей практике выделялось 26 летней девушке.

15 Сентября 2017, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
421
ответ
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

Обратитесь в прокуратуру.

Согласно ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в том числе детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

15 Сентября 2017, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут