Что грозит, если человек управляет транспортным средством по чужим правам, будучи лишенным прав?

Если человек лишонный прав управляет транспортным средством по чужим правам и останавливает инспектор гибдд и узнаёт что он управляет транспортным средством под чужими правами будучи трезвым что ему грозит ?

, Сергей, г. Благовещенск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей. За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, лицо будет привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В свою очередь, если автомобиль принадлежит лицу, которое передало Вам свое водительское удостоверение, то оно будет привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, лишенному права управления транспортным средством.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если у него нет права управления, то он будет подвергнут наказанию

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.