8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен ремонтировать крышу в нежилом здании?

Собственником двухэтажного нежилого здания является управление имущественных и земельных отношений администрации города. Мы собственники двух нежилых комнат в данном помещении на первом этаже. В связи с тем, что наши помещения постоянно затопляются дождевой водой из-за неремонтируемой крыши , вопрос - кто должен ремонтировать крышу данного здания? Спасибо заранее за разъяснения!

Уточнение от клиента

Сам наш спор о том, что мы вынуждены будем делать ремонт своих затопленных помещений и хотим взыскать стоимость ремонта с управления имущ. и зем. отношений, т.к. им принадлежит здание. УЗИО присылали нам отписку на нашу претензию, что найден инвестор, что вопрос по кровле будет решен во время реконструкции этим инвестором - ни дат устранения, никакой конкретики.

, Евгения, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Собственником двухэтажного нежилого здания является управление имущественных и земельных отношений администрации города. Мы собственники двух нежилых комнат в данном помещении на первом этаже. В связи с тем, что наши помещения постоянно затопляются дождевой водой из-за неремонтируемой крыши, вопрос — кто должен ремонтировать крышу данного здания? Спасибо заранее за разъяснения!

Евгения

Добрый день! Ремонт и обслуживание должна проводить управляющая компания и собственник дома.

Сам наш спор о том, что мы вынуждены будем делать ремонт своих затопленных помещений и хотим взыскать стоимость ремонта с управления имущ. и зем. отношений, т.к. им принадлежит здание. УЗИО присылали нам отписку на нашу претензию, что найден инвестор, что вопрос по кровле будет решен во время реконструкции этим инвестором — ни дат устранения, никакой конкретики.

Евгения

Поскольку претензию подали и вам отказали то соответственно можете уже подавать иск в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Оцените причинённый ущерб и обращайтесь в суд. С Уважением...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017