Как отменить решение суда из-за грубых нарушений?

Здравствуйте ,в одно время я брал в долг у микрофинансовой оргонизации в займы под проценты , вовремя не отдал, но готов был по решению суда выплатить с неустойкой , решение седа было но уведомление лично мне не приходило под роспись как положено а просто было в ящике и спустя месяц я его нашел .Мало того они присудили мне проценты в сумму в 30 раз больше и офис у них каким то чудом оказался в казахстане .

, Дмитрий, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скажите, а именно решение было, не судебный приказ? Если судебный приказ, то согласно ст. 128 ГПК РФ:

 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Надо поднимать материалы дела какие именно бумаги были направлены и какие причины не вручения. Но написать свои возражения об отмене приказа стоит.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вас не уведомляли о судебном разбирательстве, то, вероятнее всего, у вас судебный приказ, а не решение. Если это так, то нужно писать возражения на судебный приказ и направить их в суд, который вынес этот приказ. Судебный приказ должен быть отменен. После этого, чтобы взыскать с Вас МФО должны будут подать иск, об этом Вам уже обязательно сообщат и вы будете иметь возможность дать свои пояснения по делу, по сумме долга, приобщить к делу свой расчет о сумме долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! На основании ненадлежащего уведомления вы может подать апелляцию

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий к сожалению., чтобы более детально разобраться в ситуации необходимо изучить документы, а именно решение суда  и конверт с уведомлением.