Есть задолженность у приставов, но не было никаких уведомлений и повесток в суд

Здравствуйте.Вчера посмотрела через госсуслуги штрафы на автомобиль,но увидела что имеется судебная задолженность.Суд был 31.07.2017,приставам дело передали 30.08.2017.Но странно то что никаких повесток и уведомлений не было,и я бы ничего не знала если бы ни госсуслуги.Получается,что время обжалования решения суда уже истекло.Долг вырос с 8 тыс до 26700,и это с мая по июль.Подскажите пожалуйста, чтоможно предпринять в моей ситуации и какиможно обжаловать взыскание задолжности

, София, г. Курск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

София, здравствуйте!

В отношении Вас мог быть вынесен судебный приказ. Для более точного ответа, нужно знать основания судебной задолженности.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением,

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, София! Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и получить постановление о возбуждении исполнительного производства. Из этого постановления Вы увидите на основании чего с вас взыскана сумма задолженности. Как я полагаю это действительно судебный приказ. Затем Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Форму заявления Вы можете найти в сети интернет, здесь можно сослаться на то, что Вы не получали претензий о погашении долга и считаете, что сумма задолженности существенно завышена. Заявление подаете в трех экземплярах в тот же суд который вынес судебный приказ. Затем получаете решение об отмене судебного приказа и несете его приставам.  Но у кредитора остается право подать в суд исковое заявление. Тут Вас уже должны вызвать в суд и вы можете оспаривать сумму задолженности.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд и обжаловать решение суда. При этом ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для обжалования, так как решение суда и извещения о слушании дела в Ваш адрес не направлялись.

При этом нужно выяснить каким образом судья проводила Ваше извещение по делу, так как суды не всегда идут навстречу, если в материалах дела имеется возвращенный конверт с вашим адресом, который вы просто не получили на почте — суды как правило применяют положения о надлежащем Вашем извещении, который утвердил Верховный Суд РФ.

Удачи Вам!