436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В установленный срок была подана апелляционная жалоба, но прошел месяц, а дело до сих пор у судьи

Доброе утро!

В установленный срок была подана апелляционная жалоба. Но прошел месяц, а дело до сих пор не направлено не только в Мосгорсуд, но даже в канцелярию по гражданским делам не передано - дело до сих пор у судьи. Обращался к помощникам судьи, но сказали: "Ждите, у нас очередь - дела еще за июль не отправили!"

Можно ли каким то образом повлиять, чтобы дело все-таки направили в апелляционную инстанцию? Кто-то на судью может повлиять? И что писать в жалобе?

15 Сентября 2017, 08:41, вопрос №1752460
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
380
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл. Вряд ли как-то сможете повлиять. В районном суде г.Москвы исполнительный лист не можем добиться уже полгода, а апелляцию и у нас мировой судья не может отправить в районный уже четыре месяца. Можете, конечно, обратиться с жалобой в Квалификационную коллегию судей на неправомерные действия судьи, поскольку это нарушение требований ГПК РФ, но вряд ли будет положительный результат.

15 Сентября 2017, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
47
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Повлиять можно! Пишите жалобу на имя председательствующего суда!

Согласно ч. 3 ст. 325 ГПК РФ "

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221610&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=21860150545438211632&lst=0&REFDST=204&rmark=1» class_style="" class="">

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции."

Согласнос ч. 1 п. 327.2 ГПК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221610&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=12651150545431816478&lst=0&REFDST=233&rmark=1» class_style="" class="">

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
15 Сентября 2017, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
862
ответа
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии с нормами гражданско-процессуального кодека РФ в Вашей ситуации Вы можете подать жалобу председателю суда где работает данная судья. Удачи!

15 Сентября 2017, 08:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.