Есть ли иные способы пойти работать в полицию без службы в армии?

Здравствуйте хочу уточнить момент я хочу служить в полиции но в армии не служил по здоровью полностью здоров а мне поставили что не годен по здоровью а причина что состоял у псехиатра на учёте в детстве с учёта не сняли и сказали пройди переосвидетельствование то есть в психушке 21 день пролежать я не был с этим согласен мне отказали и отдали военный билет а в полицию сказали можно если не согласен с диагнозом проходя медкомиссию решит сама камисия годен ли я или нет это правда?и есть ли иные способы пойти работать в полицию без службы в армии?

, Сергей, г. Новосибирск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если Вы не служили в армии, то в полицию Вы трудоустроиться не сможете. Не берут в полицию без службы в армии. К тому же Вы до настоящего времени состоите на учете у психиатра.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Так суть в том что я здарова а снятся с неё нужно лежать в психушке 21 день а это не охота а так могу пройти комиссию они же увидяттчто в родне способен нести службу

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Просто так военный билет не выдают. Вас признали не годным к службе по заключению военно врачебной комиссии. При поступлении на службу в полицию при прохождении ВВК, действует то же самое положение о прохождении ВВК на военную службу. Если к военной службе вы признаны не годным, соответчственно вы будете признаны не годным и к службе в органах внутренних дел.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, и сотрудниками органов внутренних дел военно-врачебной экспертизы и порядок профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел определяются Правительством Российской Федерации.
6. По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних дел по следующим категориям:
А — годен к службе в органах внутренних дел;
Б — годен к службе в органах внутренних дел с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к службе в органах внутренних дел;
Г — временно не годен к службе в органах внутренних дел;
Д — не годен к службе в органах внутренних дел.

 Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

О том что вы здоровы или нет решает ВВК, при этом в обязательном порядке будут рассматриваться вопросы, связанные с основаниями признания вас негодным к военной службе. Ваше субъективное мнение что вы здоровы, в данном случае роли практически не играет.